Вход

Наупа Хуака - древний "портал" в Перу

Наупа Хуака - древний "портал" в Перу Наупа Хуака - древний "портал" в Перу

Неподалеку от Священной долины инков в горах Перу находится древний памятник Наупа Хуака (Naupa Huaca), построенный с такой точностью и в таком удаленном месте, что никто не может объяснить, как или почему он был построен.

Наупа Хуака это два искусно обработанных каменных "портала" и стоящие рядом с ними развалины каменного дома. Первый "портал" это небольшая ниша в скале, вырезанная в камне так точно и аккуратно, словно кто-то использовал чрезвычайно продвинутые технологии, создавая практически идеальные линии, ровные углы и очень гладкие поверхности.

Выглядит эта ниша как ложная "дверь", так как никуда не ведет, и непонятно для чего она была создана с приложением стольких усилий. Ниша достаточно большая, чтобы в ней мог с комфортом сесть даже крупный человек.

Наупа Хуака имеет невероятный дизайн, заставляющий снова и снова задаваться вопросами о том, как много мы знаем об Андских цивилизациях и их предках.

Как они создавали эти невероятные постройки? Почему они были построены? Какой тип технологии был использован? Неужели древние действительно использовали лишь камни и деревянные инструменты, чтобы вырезать эти почти идеальные формы, создать настолько гладкую поверхность и идеальные линии? Или мы что-то пропустили?

В нескольких шагах от этой скалы находится второе местное чудо древних технологий - камень, на котором с такой же точностью, словно резали лазером, вырезано куда более сложное геометрическое сооружение. Оно тоже немного похоже на ложную дверь, но у него по краям "двери" два каменных выступа, похожих на "подлокотники".

Сложный дизайн и гладкие поверхности, словно обработанные лазером, захватывают дух. Эти двери или порталы находятся в очень труднодоступном месте на высоте почти 3000 метров над уровнем моря и место определенно выбирали не случайно. Тут находятся так называемые голубые камни, а вокруг них в основном встречается лишь песчаник.

Голубой камень содержит кристаллы, которые использовались в ранних радиоприемниках благодаря своим превосходным пьезоэлектрическим свойствам. Этот камень также может иметь магнитные свойства.

Любопытно, что подобные голубые камни также применялись при постройке другого загадочного древнего сооружения - Стоунхенджа. По какой то причине эту постройку надо было создать именно из голубых камней, поэтому строителям пришлось везти их за 200 км из другого места.

Кроме того археологи нашли доказательства того, что голубые камни были добыты в каменоломне за 500 лет до того как они были привезены на место постройки Стоунхенджа в Уилтшир. Из-за чего возникла теория, что камни добывались для совсем другой постройки, а Стоунхендж стал своеобразным каменным секонд-хендом.

Источник