Вход

Средневековые инки оказались мастерами трепанации

Фото: University of Miami Фото: University of Miami

Средневековые хирурги в империи инков умели делать трепанацию черепа более умело, чем их коллеги, жившие в Соединенных Штатах на триста лет позже. Как пишут американские медики в World Neurosurgery, после операции, в среднем, выживали 75-80 процентов индейцев и около 50 процентов солдат, участвовавших в американской гражданской войне.

Трепанация черепа — одна из древнейших известных нам хирургических операций. Эту процедуру проводили начиная с доисторических времен, практиковали в древней Греции и Риме, а также в средневековье. Хирурги в Южной Америке проводили эту операцию еще около 2,5 тысяч лет назад и, по-видимому, делали ее регулярно, так как наибольшее количество трепанированных черепов было найдено в Перу. В зависимости от эпохи южноамериканские хирурги проводили операцию обсидиановыми или костяными, бронзовыми или железными ножами. Предположительно, процедуру применяли, чтобы вылечить эпилептические припадки, ментальные расстройства, и, как и в современной медицине, снизить внутричерепное давление при тяжелых травмах и заболеваниях.

Американские медики под руководством Дэвида Кушнера (David Kushner) из университета Майами решили проследить «эволюцию» трепанации в Америке. Они изучили около 800 трепанированных черепов, которые были найдены в Перу и датировались периодом с 400 года до нашей эры до 1400-1500 годов, конца существования империи инков. Анализ черепов позволил определить тип повреждения, технику, с помощью которой делали отверстие в черепе и выживание человека после операции в течение нескольких месяцев или лет (в этом случае на кости вокруг отверстия были видны следы заживления). По останкам и артефактам из погребений ученые определили пол и возраст людей. Из медицинской литературы авторы взяли информацию о выживаемости после трепанации 1680 американских солдат, участвовавших в Гражданской войне 1861-1865 годов в США.

Оказалось, что в среднем, хирурги из Южной Америки проводили операцию более умело, так что процент выживаемости индейцев после трепанации был выше, чем у американских солдат несколько веков спустя. Самый низкий процент выживаемости индейцев был в древности (400-200 годы до нашей эры) — около 40 процентов, по мере совершенствования инструментов и технологии он повышался и в 1400-1500 годах составил 75-83 процента. У солдат, участвовавших в гражданской войне, выживаемость составляла 46-56 процентов, а в сложных случаях, например, при необходимости удалять осколки кости, падала до 39 процентов.

«По-видимому, они знали анатомическое строение головы и сознательно избегали операций там, где могло возникнуть сильное кровотечение. Инки также понимали, что большие трепанации, скорее всего, будут менее удачны, чем меньшие по размеру. Определенно древние хирурги со временем усовершенствовали процедуру и добились впечатляющих успехов», — рассказывает об южноамериканских хирургах Дэвид Кушнер.

Источники: https://nplus1.ruwww.worldneurosurgery.orgwww.sciencedaily.com

 


Материалы по теме:

Трепанация - медицина или магический ритуал?

Хирурги бронзового века

Учёные о трепанации древних черепов из России

В Китае трепанацию черепа делали более 3,5 тысяч лет назад

В Иране обнаружены древние города

В Приморье обнаружены деформированные черепа

В Бурятии археологи нашли женщину гуннов с признаками хирургической трепанации черепа

Подлинная история человечества

Чилийские археологи обнаружили астрономические сооружения инков в пустыне Атакама

Старые загадки Нового Света

Древние золотые самолеты индейцев тайрона