Вход

В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС нашли древнюю мумию

© Фото : ИИМК РАН © Фото : ИИМК РАН

Мумия, датируемая примерно I веком н.э., обнаружена в республике Тыва в зоне затопления Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Уникальный артефакт найден в ходе работ по спасению уникальных археологических памятников в этом регионе, проводимых совместной экспедицией Русского географического общества и Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Мумия находится в каменном "ящике", крышка которого накануне была расчищена и снята археологами. Прогнозы специалистов оптимистичны – вероятнее всего, сохранились мягкие ткани, кожа и детали одежды. К работе уже приступили эксперты.

"На мумии предположительно шёлковые одеяния, расшитый бисером пояс с гагатовой пряжкой, видимо, с рисунком. Около головы найдена деревянная, покрытая берестой круглая коробочка, в которой лежало китайское зеркальце в войлочном футляре. Рядом – 2 сосуда, один из них – ваза хунского типа. В сосудах была погребальная трапеза. А на груди – мешочек с кедровыми орешками", – сообщает заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьёва.

     © Фото: ИИМК РАН

Совместная экспедиция РГО и ИИМК РАН проводится в Улуг-Хемском и Чаа-Хольском районах Республики Тыва, на отливе Саяно-Шушенского водохранилища. Целью экспедиции является проведение археологических раскопок уникального могильника Хунну, датированного I веком до н.э., а также могильников Ала-Тей 1, Чирик-Даш, Ыттыг-Аттыг-Ала-Тей и Хая-Ужу на берегу Улуг-Хема. В течение года эти памятники полностью затоплены и открыты для исследования только с конца весны до середины лета каждого года.

Источник: РГО www.rgo.ru

 


Материалы по теме:

Ученые исследовали генетическую историю хунну

В Туве найден памятник эпохи Великого переселения народов

Иволги́нское городи́ще (Хуннское городище) (Республика Бурятия)

Писаница Сосниха (Красноярский край)

Ноин-Ула (Суцзуктэ) (Монголия‎)

Баян-Ундэр (Республика Бурятия)