Вход

В Англии раскопали неолитический хендж

В Англии раскопали неолитический хендж В Англии раскопали неолитический хендж

Кольцевое сооружение достигает ста метров в диаметре и, вероятно, представляет собой часть обширного ритуального комплекса.

В небольшом английском городке Раундсе (графство Нортгемптоншир) археологи полностью раскрыли хендж, обнаруженный еще в 1970-х годах. Хенджами называют монументальные конструкции, которые жители Европы возводили в мезолите и неолите. Обычно они состоят из кольцевых канав и рвов, в которых устраивали входы. Внутри могли находиться деревянные круги, вертикально стоящие камни, захоронения и т. д.

Хенджами обычно называют те, что находят в Великобритании (где находится и самый знаменитый из хенджей – Стонхендж), но аналогичные памятники есть и в Центральной Европе – в Германии, Австрии, Словакии, Чехии. Для чего использовались эти сооружения, точно неизвестно. Предполагается, что их могли использовать в качестве гигантского календаря или в ритуальных целях. По каким критериям выбирали места для подобных сооружений, тоже неясно. 

 

В Раундсе хендж обнаружили, как было сказано выше, в 1970-х годах – его увидели на фотоснимках, сделанных с самолёта. Памятник назвали Коттон Хендж. В 1980-х и 1990-х годах там проводили раскопки, но тогда открыли только отдельные участки конструкции.

Новые раскопки начались из-за расширения местного индустриального парка Уорт, и теперь Коттон Хендж раскрыли уже полностью. Оказалось, что Коттон Хендж состоит из двух рвов, землю из которых использовали для возведения валов. Диаметр всей конструкции – около 100 метров. Внутри этого хенджа никаких камней не было. Датируется он поздним неолитом (примерно III – середина II тысячелетия до н. э.).

Предполагается, что Коттон Хэндж был частью более обширного комплекса ритуальных сооружений. Раскопки в Раундсе ещё не закончены, они будут продолжаться еще несколько недель.

Источники: www.nkj.ruwww.bbc.com

* * *

Рекомендуем к ознакомлению: 

Вудхендж (Woodhenge)

Голоринг (Goloring Henge)

Момбери Рингс (Maumbury Rings)

Мейберг-хендж (Mayburgh Henge)

Британские археологи обнаружили копию Стоунхенджа

«Австралийский Стоунхендж» оказался древнее британского