Вход

Британские археологи обнаружили копию Стоунхенджа

Stonehenge © Rob Purvis Stonehenge © Rob Purvis

Британские археологи нашли древнее мегалитическое сооружение на территории небольшого английского городка Ларкхилл. 

По мнению ученых, найденное сооружение было построено между 3 750 и 3 650 годами до нашей эры и копирует ориентацию каменных столбов Стоунхенджа. Отмечается, что найденное сооружение находится в 2,5 км от Стоунхенджа.

Команда археологов полагает, что они, возможно, обнаружили место, где собирались и/или располагались лагерем некоторые из архитекторов Стоунхенджа.

Исследователи обнаружили девять столбовых ям. Они расположены по кругу относительно положения Солнца во время заката и зимнего и летнего солнцестояния.

Начало возведения Стоунхенджа (Stonehenge), одного из самых известных археологических памятников, построенного из больших менгиров, датируют концом IV тысячелетия до нашей эры. Именно тогда, по оценкам археологов, началось строительство главного рва и валов. Возведение знаменитых каменных сооружений началось почти тысячелетием позже - примерно в XXVI веке до нашей эры.

Отметается, что сооружение в виде множества рвов и пересекающих их насыпей на территории Ларкхилла обнаружили еще в 2016 году. На месте раскопок также обнаружили фрагменты коровьих костей, керамические чаши и человеческие черепа. Предположительно, сооружение использовалось в качестве ритуального центра.

Считается, что камни, использованные для строительства Стоунхенджа, доставляли с уэльских каменоломен в более чем 200 км от места возведения памятника.

Источники: www.theguardian.comhttps://newsone.uawww.dailymail.co.uk