Вход

В Турции обнаружили двухтысячелетний мост

В зарослях травы и кустов в отдаленном районе Турции обнаружен мост, построенный в эпоху, когда эта территория была частью Римской империи.

В районе Орхангази в западной турецкой провинции Бурса среди местных старожилов издревле бытовало предание о старом мосте, расположенном неподалеку. Точного места расположения достопримечательности при этом никто из автохтонов уже не помнил, так что исследователям пришлось искать мост самим, передает Daily Sabah.

И их поиски увенчались успехом. Древнее сооружение, возраст которого оценен в 2000 лет, был обнаружен в районе населенного пункта Карсак.

Как видно на фото, арочный мост хорошо сохранился: он до сих пор стоит в густых зарослях, и такое впечатление, что его «спина» запросто выдержит проход когорты-другой.

Теперь турецкие исследователи собираются провести археологические изыскания в районе находки.

Эта лишь одна и, пожалуй, самая заметная археологическая находка, сделанная в Турции в последние недели. В Элязыге при посадке деревьев была найдена 2700-летняя плита с рельефами. В Анталии обнаружен мозаичный пол. В районе древних Сард найден древнеримский саркофаг.

Еще раньше в ходе раскопок в турецкой Каппадокии был обнаружен древнейший христианский храм с фресками, которые никогда ранее не видели специалисты.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

СКАЛЬНЫЙ ГОРОД АЙЯЗИНИ

ДЕРИНКУЮ́

СУРОЖСКАЯ РУСЬ. СЛАВЯНЕ В КРЫМУ           

АВТОМОБИЛИ НЕОГЕНОВОГО ПЕРИОДА