Вход

В Севастополе выставят на обозрение уникальный памятник истории

Текст высечен на мраморе в III в. до н.э

26 марта в историко-архитектурном заповеднике «Херсонес Таврический» в Севастополе выставят уникальный памятник истории античного полиса Херсонеса — Присягу хероснесита, высеченную на мраморной стеле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе музея.

Главному титульному памятнику музея-заповедника и символу демократии в городе около 2300 лет, ее текст звучал на главной площади греческого полиса Херсонеса в III в. до н.э., уточнили музейщики.
Посетители выставки также смогут увидеть оттиск рельефа на бумаге, выполненный археологами в 1891 году. Это самый хрупкий материал, хранящийся в архиве, поэтому выставляется впервые.
 
 
Присяга была найдена 125 лет назад во время раскопок на центральной площади Херсонесского городища. Часть ее звучит так: «. Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды… — ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов; не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не передам ничего тайного, что может повредить городу; не дам и не приму дара ко вреду города и сограждан; не замыслю никакого неправедного деяния против кого-либо из граждан…».

Источник


Рекомендуем к ознакомлению:

КРЫМСКАЯ АТЛАНТИДА

ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ

ТАВРСКОЕ СВЯТИЛИЩЕ НА ГОРЕ КАРАУЛ-ОБА

ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА КРЫМА. АЛЕКСАНДР КОЛТЫПИН

СУРОЖСКАЯ РУСЬ. СЛАВЯНЕ В КРЫМУ