Вход

Догоны – посланцы Сириуса?

Догоны – посланцы Сириуса? Догоны – посланцы Сириуса?

В 1950 г. этнологи Марсель Гриоль и Жермен Дитерлен сообщили в небольшой статье, что, изучая быт небольшого племени догонов, живущего в наше время все еще первобытно-общинным строем, они обнаружили у аборигенов необыкновенные познания о далекой звездной системе Сириуса. Догоны сообщили исследователям, что в «небесной вышине» находится «прекрасная звезда Сигуи». Вокруг нее, по их сведениям, вращается другая звезда – По толо. «По» на языке племени означает «хлебное зерно». Интересно, что в современной астрономической литературе эта звезда называется латинским словом Дигитария, что также означает «хлебное зерно». Дигитария является самой тяжелой звездой в системе Сириуса, она невидима человеческому глазу, а период ее обращения вокруг Сигуи составляет 50 лет. Догоны также сообщают, что система Сириуса включает в себя еще две звезды. Одну из них они называют Емма Я. Она больше Дигитарии, но в 4 раза легче ее. Другой спутник Сигуи расположен очень далеко от него и вращается в противоположном направлении.

     Фото: Созвездие Большого пса в виде рисунка собаки и линий на ночном небе.

Самое удивительное, что сведения, которыми располагают догоны, во многом совпадают с современными научными представлениями. Уже в 1934 г. американский ученый Кларк открыл первый спутник Сириуса, который позднее астрономы стали называть Сириус-В, или Дигитария. В 1970 г. Сириус-В был сфотографирован. Вычислили период его обращения вокруг Сириуса – 51 год. Диаметр Дигитарии примерно равен земному, но масса ее необыкновенно велика. Всего одна чайная ложка вещества этой звезды имеет приблизительно такой же вес, как Луна.

     Фото: Святилище племени догонов

До недавнего времени ученые полагали, что система Сириуса состоит только из двух звезд: Сириуса-А и Дигитарии (Сириуса-В). Но уже в 1997 г. французские астрономы Бонне-Бидо и Гри предположили, что у Сириуса-А есть еще два спутника: Сириус-С и Сириус -D. Компоненты данной звездной системы до сих пор чрезвычайно мало изучены, и ученые пока не делают никаких окончательных выводов, но, по предварительным данным, Сириус-С больше Дигитарии и в несколько раз легче ее, а четвертая звезда очень удалена от Сириуса-А. Астрономы еще не могут с уверенностью сказать, является ли Сириус-D самостоятельной звездой или входит в звездную систему Сириуса. Тем не менее сведения о строении этой системы, полученные от африканского племени, необычайно точно совпадают с последними научными данными.

     Фото: Жилища племени догонов

Культура догонов содержит удивительные знания

Следует отметить, что кроме Сириуса догоны знали также и другие звезды и планеты. Они были прекрасно осведомлены о наличии спутников у Юпитера и колец у Сатурна. Догоны также определили границы Млечного Пути и полагали, как и многие древние народы, что наша Солнечная система состоит из 12 планет. Интересно, что многие астрономы и астрофизики склоняются в настоящее время к тому мнению, что за орбитой последней из известных нам планет – Плутона – находится небесное тело, обладающее большой массой. Возможно также, что там может быть не одно небесное тело, а две или три разные планеты.

     Фото: Представитель племени догонов

Откуда же догонам известно столько подробностей о строении звезд и небесных тел? На сей счет существует несколько мнений. Некоторые исследователи полагают, что познания в астрономии, имеющиеся у примитивного племени догонов, подтверждают гипотезы ученых о палеоконтакте, то есть взаимодействии древних народов с представителями некой высокоразвитой внеземной цивилизации, представители которой посетили Землю тысячелетия назад. Возможно, именно инопланетяне и были теми «богами» и «учителями» древности, о которых повествуют легенды и сказания практически всех народов нашей планеты. Основываясь на легендах и удивительных знаниях догонов, известный астроном Роберт Тэмпл полагает, что в незапамятные времена на Землю прибыли жители Сириуса или одной из планет, входящих в эту звездную систему. Можно предположить, что, встретив на «голубой планете» разумных существ, посланцы далекой звезды передали аборигенам Земли некоторые свои познания, а потом отбыли в свой мир. По мнению Тэмпла, именно пришельцы с Сириуса были основателями древнеегипетской цивилизации и первыми фараонами этого государства. По другой версии, на нашей планете многие тысячелетия назад существовали «свои», земные высокоразвитые цивилизации, погибшие вследствие глобальных катастроф. Имеется мнение, что догоны являются наследниками великого народа, обладавшего некогда огромными знаниями. Возможно, немногие уцелевшие в результате катастроф представители высокоразвитой цивилизации ассимилировались с другими народами, находящимися на низкой ступени развития, и, передав им некоторые знания, деградировали в сложившихся исторических условиях. Среди ученых нет единого мнения относительно сведений, полученных от догонов. Некоторые полагают, что все изложенное учеными настолько невероятно, что просто не может быть правдой. Некоторые критики обвиняли Гриоля и Дитерлен в мистификации. Другие заявляли, впрочем, без всяких на то оснований, что и Сириус-В (Дигитарию), и Юпитер, и кольца Сатурна якобы можно увидеть невооруженным глазом, хотя известно, что кольца Сатурна, например, были открыты только в XVII в. итальянским астрономом Кассини при помощи телескопа. Роберт Тэмпл в ответ на многочисленные нападки оппонентов заявил, что ему понятно критическое отношение его коллег к данному вопросу. Ведь знания догонов «не просто меняют традиционную картину мира, а потрясают основы современной науки. Чтобы признать существование подобных познаний у племени, живущего первобытно-общинным строем, надо обладать известным мужеством», – говорит Тэмпл в одной из своих статей.

     Фото: Рисунки догонов

Споры о знаниях небольшого африканского племени ведутся до сих пор. Науке еще предстоит дать ответ на вопрос, кто и когда поведал догонам о звездах «системы Сириус».

Автор: Непомнящий Николай Николаевич, Фото: www.factruz.ru

 

Материалы по теме: 

Тайны Сириуса и мифология догонов. Алексей Комогорцев (Видео)

Странные знания Догонов

Бандиагара (Bandiagara) (Мали)

Хроники Земли. Введение. Сергей Козловский (Видео)