Вход

В Мексике найдены руины древнего мегаполиса тарасков

В Мексике найдены руины древнего мегаполиса тарасков В Мексике найдены руины древнего мегаполиса тарасков

На юго-западе Мексики американские археологи из университета Колорадо с помощью лазерного зондирования поверхности исследовали руины заброшенного города Ангамуко, и установили его подлинные размеры. Оказывается, что под слоем лавы и земли скрывался настоящий мегаполис мезоамерики - его площадь составляла 26 квадратных километров.

Археолог Крис Фишер, который уже семь лет занимается исследованием города на восточной окраине бассейна озера Пацкуаро, утверждает, что мегаполис древности в 900 году построили племена пурепеча или тараски. Их государство конкурировало с империй ацтеков, с которыми велись постоянные войны. Столицей государства тарасков был город Цинцунцан, а в 1520-х годах территорию пурепеча завоевали конкистадоры.


     Снимок руин, сделанный с помощью лазерного зондирования
     Фото: Christopher T. Fisher / Colorado State University, Fort Collins, CO

 

Руины города Ангамуко были найдены в 2007 году. Сначала археологи исследовали их традиционными методами, но спустя четыре года приступили к использованию лидара. В результате выяснилось, что Ангамуко занимал вдвое большую площадь, чем официальная столица тарасков Цинцунцан. Ученым удалось идентифицировать семь тысяч построек на площади четыре квадратных километра. Среди них пирамиды, храмы, системы дорог, сады и площадки для игры в мяч.

"Это огромная территория с большим числом построек и многочисленным населением. Если вы посчитаете, то внезапно обнаружите, что здесь было около 40 тысяч построек. Примерно столько же сейчас находится на острове Манхэттен", - заявил Крис Фишер.

Особенностью Ангамуко была его необычная планировка. В частности, пирамиды и площади были сосредоточены в восьми зонах на окраинах города вместо традиционного расположения в центре.

Древнейшие артефакты, найденные в Ангамуко, датируются примерно 900 годом. В период процветания Ангамуко, между 1000 и 1350 годами, предположительно, в нем жили около 100 тысяч человек.

Кстати

В начале февраля археологи сообщили о другом крупном открытии, сделанном с помощью лидара. На севере Гватемалы было обнаружено около 60 тысяч построек майя.

Источник