Вход

Артефакты «пещерного» города Мангуп

Артефакты «пещерного» города Мангуп Артефакты «пещерного» города Мангуп

Центральный музей Тавриды (ЦМТ) открыл выставку экспонатов, добытых за время раскопок средневекового «пещерного» города Мангуп. Презентация новой выставки прошла 16 февраля в Симферополе.

«Эта большая выставка задумывалась уже давно, мы начали её готовить несколько лет назад. Она посвящена нескольким большим датам – 100-летию Бахчисарайского музея, 50-летию Мангупской экспедиции и 70-летию Александра Германовича Герцена, который до сих пор руководит этой экспедицией», – сказала журналистам заведующая музейно-экспозиционным отделом ЦМТ Марина Мальгина.

   

Она добавила, что на выставке будут представлены более 300 экспонатов. «Самые первые экспонаты, представленные на выставке, найдены ещё в 1912 году, некоторые – даже в конце XVIII века. Последние – найдены в 2016 году. Датировка экспонатов – с VI по XV века», – уточнила Мальгина.

   

Средневековое городище Мангуп находится в Бахчисарайском районе и расположено на плато горы Баба-Даг. Город здесь существовал с VI века. В 1475 году Мангуп захватили турки-османы. Последние жители его покинули в конце XVIII века. Археологическое исследование памятника начал граф Уваров в 1853 году, а систематические раскопки – в 1967 году Евгений Веймарн.

   

Источник