Вход

Мес Айнак находится под угрозой уничтожения

Две китайские горнодобывающие компании планируют уничтожить древний археологический комплекс Мес Айнак в Афганистане, чтобы добраться до медных залежей под ним.

Мес Айнак — это комплекс сооружений древности, расположенный в 40 км к юго-востоку от афганской столицы Кабула на высоте около двух километров над уровнем моря. На территории комплекса археологами обнаружено более 400 статуй Будды. Мес Айнак является вторым по величине буддийским комплексом после Хадды. По мнению французского археолога Филиппа Маркиза, Мес Айнак является одним из ключевых пунктов Шелкового пути.

Гонконгская газета South China Morning Post (SCMP) опубликовала материал американского канала CNBC. Авторы, ссылаясь на документальный фильм 2014 года «Спасти Мес Айнак», утверждают, что китайские госкомпании Metallurgical Group Corporation (MCC) и Jiangxi Copper запустили процесс рытья котлованов к 40 км к юго-востоку от Кабула, где находится древний буддийский город, которому порядка 5 тыс. лет.
По сведениям Министерства горных дел Афганистана, в этом месте находятся вторые по величине залежи меди, утверждается в материале. Китай же является крупным импортером меди и главным производителем промышленного металла. В 2007 году под руководством тогдашнего президента Хамида Карзая MCC выплатила Афганистану 3 млрд долл. США за аренду Мес Айнака на 30 лет.

Приводятся также и высказывания представителей афганских НКО, в частности Integrity Watch Afghanistan. Они заявляют, что подобные действия — нарушение мировых стандартов и законов археологии. В свою очередь, MCC планирует добыть меди более чем на 100 млрд долл. США прямо под археологическим комплексом. Археологи пытаются не допустить разрушения Мес Айнак.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

МЕС АЙНАК (MES AYNAK)

БАЛХ (ВАЗИРАБАД)

АРИИ ТАДЖИКИСТАНА. АНТРОПОЛОГИЯ ПАМИРА