Вход

Человек жил в Арктике последнее 50 тысяч лет

Сибирская Арктика была пригодна для жизни человека и существования успешных популяций на протяжении последних 50 тысяч лет. О таком открытии заявили ученые из Института истории материальной культуры РАН.

К такому выводу археологам довелось прийти после того, как они исследовали находки и материалы, которые удалось обнаружить в 2016 году на территории Сибирской Арктики. По словам пресс-службы Института, они свидетельствуют о высоком уровне культуры и умений людей, которые населяли дальний север современной России еще 21 тысячу лет назад, до того как наступил ледниковый максимум.

По мнению экспертов, возраст находок превышает 30 тысяч лет. С их помощью ученым удалось установить последовательность природно-климатических изменений позднего плейстоцена на севере Яно-Индигирской низменности. Как рассказал Владимир Питулько, на территории Янской стоянки, расположенной близ посёлка Северный, при раскопках полевого сезона 2016 года нашли скопления костных остатков плейстоценовых зверей, которые служили добычей древних охотников. Многочисленные кости и их фрагменты были складированы обитателями стоянки в понижении рельефа, в заболоченном месте вблизи жилой зоны.

Интересным оказался тот факт, что неподалеку был обнаружен небольшой по площади, однако богатый участок культурного слоя с очагом. Также ученые подчеркнули, что уровень обитаемой поверхности виден отчетливо, в том числе благодаря обилию костных остатков. Во время раскопок также обнаружили охотничий инвентарь и изготовленные из бивней мамонта бусы, подвески, иголки. Вся изученная площадь составила около 25 квадратных метров. При дальнейших раскопках могут встречаться разрозненные пятна культурного слоя. В своей работе Питулько утверждает, что природные условия этой местности на протяжении последних 50 тысяч лет, включая эпоху последнего ледникового максимума, были приемлемы для существования успешных людских популяций. В то же время, их численность, несомненно, изменялась.

Источник

 
 

Рекомендуем к ознакомлению:

ЛЮДИ ЖИЛИ В АРКТИКЕ УЖЕ 45 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД

КОГДА ТО В АНТАРКТИДЕ БЫЛО ЖАРКО

ДРЕВНИЕ КИТОБОИ ЧУКОТКИ: 35 ВЕКОВ ЗАБВЕНИЯ