Вход

Почему Персия стала Ираном?

В течение многих веков Иран называли Персией. Одним из самых крупных племен, проживающих на территории древнего государства Элам, были парсы, поэтому греки стали называть эти земли Персией. Это название через греков распространилось во всем Античном мире, Византии и в Европе.

В 1935-м году Персия официально сменила название на Иран. При этом во многих европейских странах до сих пор используют слово «персидский», когда говорят про жителей Ирана, про язык, литературу, культуру, музыку, и даже предпочитают по-прежнему называть эту страну Персия (например, во французском языке — La Perse). Почему так произошло?

Не все знают, но название «Иран» возникло гораздо раньше, чем «Персия», и его использование исторически обосновано. В древности иранцы называли свой народ Arya (Арии или Арийцы), а свою страну, соответственно, «Aryānām» (земля арийцев), что особенно подчеркивало принадлежность жителей к индо-арийской ветви. Во времена правления династии Сасанидов (III-VII вв. н.э), государство именовалось Erānšahr. Вместо Aryān стали говорить Erān (Эран) из-за изменений в самом языке, а позднее уже пришли к современному варианту слова — «Иран».

Скальный рельеф в зоне Накше-Рустам, изображающий триумф иранского шаха из династии Сасанидов Шапура I над римским императором Валерианом I / wikipedia.org

Считается, что соответствующее предложение поступило шаху Резе Пехлеви от иранского посла в Германии, которая в то время оказывала сильное идеологическое давление на Иран. Якобы, немецкие друзья убедили посла в том, что с новым правителем страна перевернула страницу своей истории и должна освободиться от прошлого влияния Персидской империи. Эта идея оказалась настолько своевременна, на сколько могла быть, так как именно в эти годы шах проводил культурно-идеологическую политику под лозунгом «возврата к былому величию», в рамках которой реформировался язык, арабские слова заменялись на персидские, а сознание народа было обращено к доисламскому прошлому государства.

В самом Иране многие историки вели долгие дискуссии о том, действительно ли так необходимо менять известное во всем мире слово «Персия» на мало кому знакомое «Иран». Некоторые европейцы встречали название «Иран» ранее, например, в литературе, но были и такие, кто едва находил связь между Ираном и прежней Персией. На Западе новое название прижилось не сразу. Многие ошибочно считали, что такие перемены произошли вследствие распада Османской империи, в результате чего появились на карте мира Иордания или Ирак; или из-за обретения независимости от кого бы то ни было, как происходило со странами на Африканском континенте; ну и, конечно, созвучность с Ираком сыграла свою негативную роль.

Шли годы, в стране происходили различные события, «Иран» все чаще попадал на первые страницы мировых печатных изданий, и, наконец, получило официальное признание. Название «Персия» постепенно исчезало из речи европейцев и вскоре стало историей.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

КЯРИЗ - ЧУДО ДРЕВНЕЙ ГИДРОТЕХНИКИ

МИГРАЦИИ АРИЕВ ОТ 6000 ДО 3000 ЛЕТ НАЗАД (ЧАСТЬ 3)

ДОЛЬМЕНЫ – ПАМЯТНИКИ ЗОРОАСТРИЗМА. ГЕОРГИЙ МАКСИМЕНКО