Вход

На Ставрополье нашли повозку возрастом четыре тысячи лет

Археологи в Ставропольском крае обнаружили в древнем кургане четырехколесную деревянную повозку, а также останки человека. Датируется это захоронение вторым тысячелетием до нашей эры. Несмотря на такой возраст, все образцы отлично сохранились. На месте раскопок побывал корреспондент "РГ".

На эти уникальные артефакты ученые случайно наткнулись возле поселка Горный в Петровском районе. Раскопки кургана начались, когда нефтегазовая компания заявила, что будет проводить реконструкцию газопровода. Согласно законодательству, если в зону стройки попадают памятники археологии, они должны быть исследованы перед началом работ. А здесь на пути будущих работ оказались сразу три кургана, на которые раньше никто не обращал особого внимания.

Ведущий специалист НИИ археологии и истории Северного Кавказа Сергей Мячин, встретивший журналистов как раз возле этих курганов, рассказал, что находки принадлежат индоевропейской культуре: "Это катакомбная общность, которая обитала в этих землях в эпоху средней бронзы (XXV-XX вв. до н. э.)".

Захоронение представляет собой яму, по форме напоминающую бабочку. На дне стоит повозка с останками человека. Конечно, фраза "отлично сохранилась" из уст археологов имеет несколько другой смысл. Дерево за четыре тысячи лет, понятно, разложилось, а многовековой слой почвы сверху деформировал очертания. Поэтому формы древнего средства передвижения лишь угадываются. Тем не менее сотрудники не раз повторяли, что находка в таком состоянии - большая редкость.

Кстати, один из самых ценных материалов при раскопках не золото, а как раз дерево. Дело в том, что древесина может "рассказать" исследователям гораздо больше драгоценного металла. Ее частички позже отправят на дендрологический и радиоуглеродный анализ. Так ученые узнают, из какой породы сделали повозку, а также установят точный возраст захоронения.

Поверх колесницы лежат останки человека в позе эмбриона. Рядом с ним нашли ритуальную глиняную курильницу и пест, с помощью которого древние люди перетирали и разжигали благовония. Усопшего как бы готовили к перерождению: у него был транспорт, а лежал он как бы в лоне матери.

Деревянная колесница простоит в кургане еще пару дней, после чего ее законсервируют, извлекут из земли и перевезут в институт, где продолжат изучения.

- Обычных людей так не хоронили. Человек должен был быть высокого статуса, - говорит старший научный сотрудник НИИ Владимир Руденко. - К тому же захоронения, которые бы так хорошо сохранились, встречаются очень редко. Здесь нам помогла почва, которая не позволила дереву сгнить.

Действительно, земля здесь состоит из глины. Это заметно даже неопытным репортерским взглядом. Цвет у нее песочный, а на ощупь она оказалась твердой и крошилась в руках. Влаги в таком грунте очень мало, поэтому дерево не сгнило.

Кроме кургана с повозкой рядом археологи раскопали еще два захоронения с останками людей, но уже других эпох. Самые ценные находки после колесницы - каменный топор и керамический сосуд. Подобные экспонаты - часть майкопской культуры, чей возраст составляет 5,5 тысячи лет, это период ранней бронзы. Ее представители эмигрировали с территории Месопотамии, где сейчас находятся Турция и Сирия.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

АРКАИМ И ДРУГИЕ ДРЕВНИЕ ГОРОДА УРАЛА

КОЛЕСНИЦЫ В ПУСТЫНЕ: ЗАГАДКА ГАРАМАНТОВ

НА КУБАНИ НАШЛИ ДРЕВНЕЙШИЙ АНТИЧНЫЙ ХРАМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

О ЧЁМ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ В НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ