Вход

Курган эпохи неолита найден в Западной Сибири

Избранное Курган эпохи неолита найден в Западной Сибири

Студенты факультета истории и международных отношенийКемГУ (Кемеровский Государственный Университет), вот уже несколько лет ведут раскопки в Венгеровском районе, на западе Новосибирской области. Эта экспедиция работает в тесном контакте с учеными Института археологии и этнографии СО РАН и Института экологии человека СО РАН.

Они участвуют в раскопках древних поселений каменного века и уже сделали немало интересных находок. Но, похоже, что в этом году участникам экспедиции под руководством доктора исторических наук, профессора В.В. Боброва, улыбнулось настоящее археологическое счастье: они раскопали курган, какого до них не находил ни один археолог.

«Нам впервые удалось обнаружить курган с захоронениями людей новокаменного века (неолита). Общепринятым до сих пор считалось, что курганные захоронения появляются гораздо позже, только в эпоху «бронзы», - рассказывает В.В. Бобров. -

Нельзя сказать, что это было для нас неожиданностью. Предположения о том, что курганы появились гораздо раньше, чем человек овладел металлическими орудиями, высказывал академик РАН Вячеслав Иванович Молодин.

- Дело в том, что археологам уже были известны захоронения в курганах, расположенными над более поздними погребениями, но в чистом виде обнаружить курганы каменного века до нынешней экспедиции не удавалось. И вот мы обнаружили насыпь такого кургана, с девятью погребенными людьми (мужчины, женщины и дети).

В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы - еще в эпоху неолита».

Ну и что? – зададут историкам вопрос многие из нас. – Как это меняет взгляд на наше прошлое? Оказывается, курганное захоронение является важным признаком глубоких изменений внутри древнего общества.

«Курганы свидетельствуют о коренной ломке сознания древнего человека, его новом видении окружающего мира и своего внутреннего состояния. Это говорит о том, что произошли серьезные перемены в социально-экономической структуре общества.

Можно уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите. В общем, события, происходившие на пространстве, которое сегодня мы называем Западной Сибирью, были куда интересней и богаче, чем мы до этого предполагали!» - говорит Владимир Васильевич.

Рядом с курганом археологи нашли и древнее жилище людей каменного века. Сейчас ученые, по взятым на месте раскопок образцам и с помощью современных  методов, выясняют более точную датировку захоронений. Результаты этих исследований будут известны чуть позже.

Источник: oursociety.ru