Вход

Для чего около 5000 лет назад под Воронежем создали загадочный Мостищенский лабиринт

Одним из наиболее странных объектов, расположенных в Воронежской области, является так называемый Мостищенский Стоунхендж. Его назвали так в честь одноименного английского магалитического сооружения в графстве Уилтшир. Построено оно было на британской земле около 4 тыс лет назад, и по разным версиям несло религиозное, астрономическое или погребальное назначение. О Стоунхендже в научном сообществе до сих пор ведутся бурные дискуссии. Вместе с тем, похожее сооружение в Острогожском районе Воронежской области представляет далеко не меньший интерес. Более того, по сведениям археологов, построен Мостищенский Стоунхендж был гораздо раньше британского – около 5 тыс лет назад.

О странном лабиринте на воронежской земле, который уже давно притягивает к себе толпы людей со всего мира, наше издание хотело бы рассказать в этом материале.

Обнаружен местный древний объект был в конце 80-х годов XX века. Удивительно, но не все местные жители на хуторе Мостище Острогожского района знали о существовании у них под боком такого необычного объекта. Быть может это происходило из-за того, что населенный пункт насчитывает всего лишь не более десятка человек.

Мостищенский лабиринт представляет из себя круги, выложенные из меловых камней. Они имеют овальную форму размером 26Х38 метров. Как отмечают археологи, точно такие же сооружения раньше находились в скандинавских странах, а также на севере нашей страны. Тем не менее, в средней полосе России Мостищенский Стоунхендж остается единственным памятником такого рода.

О назначении лабиринта с самого начала велись оживленные споры. Так, археолог Арсен Тигранович Синюк был уверен, что Мостищенское сооружение имело функции святилища. Ученый не сомневался в культовом назначении Стоунхенджа. Также он не исключал версию, что лабиринт выполнял и роль обсерватории, с помощью которой древние люди наблюдали за движением звезд.

Стоит отметить, что вообще в 1957 году археологи обнаружили в этом месте уникальное Мостищенское городище. Его отнесли к эпохе скифов, которые обосновались в донских степях. Однако лабиринт, по мнению ученых, существовал еще до прихода этой народности.

Мостищенский Стоунхендж привлекает к себе тысячи людей со всей планеты. Кто-то не видит в сооружении ничего особенного. Однако находятся люди, которые говорят, что лабиринт обладает магической силой. Вот, что рассказывал один человек, который посетил это место:

- Недавно ездили семьей в это интересное местечко! Самого лабиринта из-за заросшей травы видно не было, но камни видны. Вообще это место уникально по своей энергетике! Жена болела, пока ехали кашляла всю дорогу, по приезду кашель прошел, и она почувствовала себя намного лучше! Так что советую побывать там! Для здоровья полезно! – рассказывал один из посетителей загадочного лабиринта.

Источник