Вход

Белгородская область: древние городища

Белгородская Область Белгородская Область

В 50-80-ых годах прошлого столетия Белгородская область становится излюбленным местом археологических экспедиций. И это вполне нормально, так как на тот момент еще сохранились народные предания о прекрасных белокаменных замках и крепостях, украшавших берега рек бассейна Северского Донца, и белые меловые холмы были наглядным тому подтверждением. Естественно, приходилось брать во внимание, что Белгородская область - арена тяжелейших и кровопролитнейших боев Великой Отечественной Войны, после которой многие города Белгородщины превратились в самые настоящие руины.

Само собой, что руины древних городов, располагавшихся на холмах и высотах, были обречены на более "основательное уничтожение", так как холмы и высоты - это места наиболее упорных боев, сопровождавшихся усиленным артиллерийским огнем. Логично предположить, что древние руины белокаменных крепостей превратились в груды белых камней, а культурный археологический слой глубиной в несколько метров был попросту уничтожен. Но даже несмотря на столь суровые начальные условия, археологические раскопки в Белгородской области дали достаточно интересные и неожиданные результаты - были обнаружены десятки городищ, о существовании которых не упоминает ни одна "древнерусская летопись" Например - Дмитриевское Городище близ города Щебекино Белгородской Области. Хотя была исследована достаточно небольшая часть предполагаемого городища, результат раскопок был достаточно очевиден - это был достаточно большой город-крепость, построенный из каменных меловых блоков. Вокруг крепости располагалось значительное количество небольших построек из того-же мелового камня.

Одним словом - классический славянский вариант - белокаменный детинец-крепость и посадский город вокруг него. Неподалеку от Городища находился могильник, причем характер захоронений и обнаруженных предметов также не оставлял особых сомнений - типичный скифо-сарматский могильник. Во-общем, можно было праздновать победу, разливать шампанское, переписывать исторические учебники и рисовать новую карту Древней Руси, разительным образом отличающуюся от карт "древнерусских летописей". Более того, многие обнаруженные городища располагались в пределах так называемой Белгородской Укрепленной Черты и, более того, неподалеку от предполагаемых мест нахождения городов-призраков Слободского Казачьего Войска, якобы уничтоженных в первой половине 18 века странной "эпидемией пожаров". Вполне логичным было бы предположение, что все эти белокаменные города могли быть построены в 8-10 веках, или даже ранее, и были уничтожены или сильно разрушены во время казачье-романовских войн 17-18 века (восстания Разина, Булавина, Некрасова). Однако, в таком случае получается, что все эти белокаменные города и крепости на протяжении всего периода своего существования находились под контролем Казачьего Войска

Однако по результатам археологических исследований 50-80-ых годов 20 столетия были сделаны совершенно сногсшибательные выводы!

ВСЕ БЕЛОКАМЕННЫЕ КРЕПОСТИ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛИ ПОСТРОЕНЫ В 7-8 ВЕКАХ РИМЛЯНАМИ-ВИЗАНТИЙЦАМИ для своего союзника - Хазарского Каганата. Получается, что все эти крепости принадлежали изначально Хазарскому Каганату, затем их отобрали у хазар печенеги, потом половцы, далее татаро-монголы. Причем кто-то из вышеперечисленных кочевников попутно разрушил эти крепости, но почему-то как-то плохо и лениво разрушил, так как даже в первой половине 20 века руины белокаменных крепостей все еще существуют.

Кстати, в "древнерусских летописях" почему то нет никакого упоминания про "хазарские города" на Слобожанщине, более того, свой "хазарский поход" князь Святослав Игоревич начинает со взятия Белой Вежи (Саркела). Хотя, если следовать логике официальной истории, Святослав должен был для начала сокрушить пару десятков хазарских крепостей на Северском Донце и его притоках, затем еще столько же в верховьях Дона, и только после этого идти брать Саркел. Но про это нет ни слова ни в одной "древнерусской летописи"! Так на что же опиралась официальная историческая наука, отписывая откопанные города в наследие Хазарского Каганата? Ровным счетом ни на что! А чтобы не возникало никаких вопросов, во второй половине 80-ых годов прошлого века ВСЕ ОТКОПАННЫЕ ГОРОДА БЫЛИ ЗАКОНСЕРВИРОВАНЫ, то есть заново погребены под слоем земли. Якобы до лучших времен!

Источник: РуАН