Вход

Археологи исследуют один из древнейших памятников Восточной Европы - Костёнки-17

Автор: Пресс-служба ИИМК РАН Автор: Пресс-служба ИИМК РАН

В полевом сезоне 2018 года Костёнковская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской академии наук продолжит исследования стоянки эпохи палеолита Костёнки-17. Раскопки были возобновлены в прошлом году после более чем полувекового перерыва.

Данные радиоуглеродного анализа, полученные из Оксфордской лаборатории в Великобритании, показывают, что стоянка Костёнки-17 – один из древнейших в Восточной Европе памятников эпохи верхнего палеолита. Ее возраст более 40 тысяч лет.

В 2017 году в Костёнках-17 сделана уникальная находка – сверленые подвески из камня и кости. Они полностью изменили прежние представления о том, когда в этой местности появилась технология сверления. Считалось, что гораздо позже. Находка дает ученым основания ожидать новых сенсационных открытий в сезоне 2018 года.

«Стоянка Костёнки-17, также известная как Спицынская, по имени известного российского ученого, не исследовалась археологами более 60 лет. Сразу после возобновления раскопок в 2017 году специалисты ИИМК РАН обнаружили уникальную находку – серию сверленых подвесок. Они были изготовлены из разных материалов – клыков песца, каменных галек и белемнитов (окаменелых останков древних головоногих моллюсков) с использованием технологии, которую археологи традиционно считали относящейся к более позднему времени, так называемого биконического сверления (изделия сверлили с двух сторон) кремневым орудием-резцом. Сверленые подвески из Костёнок-17 – это одно из самых ранних проявлений такой передовой технологии в Евразии», – говорит научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Александр Бессуднов.

В полевом сезоне 2018 года археологи ИИМК РАН планируют расширить исследования Костёнок-17, в частности намерены исследовать обнаруженный здесь очаг.

Костёнковская археологическая экспедиция – старейшая экспедиция ИИМК РАН, началом которой принято считать 1922 год, когда будущий выдающийся археолог Сергей Николаевич Замятнин провел работы на нескольких палеолитических стоянках в Костёнках и Борщёво.

О находках костей мамонта под Воронежем было известно еще в XVII веке, но связь этих костей с жизнедеятельностью древнего человека была установлена только в 1879 году. В течение ХХ столетия в Костёнках раскапывались знаменитые палеолитические стоянки с жилищами из костей мамонта, богатыми каменным и костяным инвентарем, женскими статуэтками из бивней мамонта. Именно на материалах костёнковских стоянок решались важнейшие вопросы исторической науки: первоначальное заселение Европы людьми современного физического облика (Homo Sapiens Sapiens), социальная структура и внутриплеменные отношения в коллективах древних людей, вопросы происхождения искусства, речи и т.д. Большинство археологов-«палеолитчиков» страны принимали участие в работе экспедиции, на базе которой сформировалась ведущая школа палеолитоведения.

В своем современном виде Костёнковская археологическая экспедиция существует с 1998 года, бессменным руководителем которой является старший научный сотрудник ИИМК РАН к.и.н. А.А. Синицын. Экспедиция ведет работы на нескольких палеолитических стоянках: Костёнки-14 (Маркина гора), Костёнки-6 (Стрелецкая), Костёнки-15 (Городцовская), Костёнки-16 (Углянка), Костёнки-17 (Спицынская), Костёнки-21 (Гмелинская). Работы последних лет направлены на решение проблем ранней поры верхнего палеолита, связанных с расселением первых Homo Sapiens Sapiens в Европе. На сегодняшний день обнаружены одни из самых древних в Европе культурные слои с остатками поселений возрастом 40-45 тысяч лет.

Уникальная концентрация разновременных и разнокультурных стоянок на ограниченной территории, активные полевые работы и обеспеченность естественнонаучными данными делает костёнковские стоянки опорными для палеолита всей Европы, что постоянно привлекает внимание мировой научной общественности и специалистов.

Источник

* * *

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

Авдеевская стоянка

Древняя стоянка Карачарово

Зарайская стоянка

Воронежские археологи нашли дом, которому 18 тысяч лет

Костёнки

В Костёнках обнаружено новое жилище из костей мамонта