Вход

В Армении обнаружили странные камни

В Армении обнаружили странные камни В Армении обнаружили странные камни

Обнаруженные на восточном склоне одной из гор в Арцахе странные обломки находятся на площади около 1 кв/км. Эти камни имеют природное  происхождение.

Как  сказал в беседе с Арменпресс завкафедрой ЕГУ, руководитель археологической экспедиции Арцахского Тигранакерта Института археологии и этнографии НАН РА Гамлет Петросян, эти камни представляют собой сравнительно цельные  образцы  в форме полусферы, полуовала, состоящие из совмещенных друг в друга кусков в виде чаши и шара.      

«С виду они напоминают огромные  яйца из двух «белков» и одного «желтка», которые превратились в окаменелость и раскололись надвое», - сказал Петросян.

Он подтвердил, что камни имеют природное  происхождение, на них нет искусственных насечек, царапин, полностью отсутствуют следы  какой-либо их обработки человеком.   

«Только в двух случаях можно утверждать, что люди пытались извлечь камень или какую-то его часть. В любом случае эти камни представляют исключительный интерес, и не  исключено, что  после их тщательного  исследования могут привести к другим фактам  культурного воздействия», - сказал он.

Эти странные  камни обнаружил житель Мартакерта Нарек, который сообщил о находке сотрудникам Мартакертскогоисторко-краеведческого музея и через них – руководителю археологической экспедиции Арцахского Тигранакерта Института археологии и этнографии НАН РА Гамлету Петросяну.

Найденные  камни будут подвернуты  тщательному  научному  исследованию.

Источники: https://armenpress.amhttp://ru.1in.am