Вход

В России развивается йети-туризм

В России развивается йети-туризм В России развивается йети-туризм
В Таштагольском районе Кузбасса, близ горнолыжного курорта Шерегеш, планируется построить "резиденцию снежного человека". Туда будет входить целая деревня с домом снежного человека, домиками для туристов, ресторанами и медицинским центром, а также йети-парк с настоящим музеем. Туристическая зона создается по инициативе областной администрации.

Вот уже несколько лет ходят слухи о снежном человеке, якобы обитающем в дебрях кузбасской тайги, в Горной Шории на юге Кемеровской области, и периодически попадающемся на глаза людям. Согласно свидетельствам очевидцев, таинственные обитатели тайги издали напоминают бурых медведей, но оставляют на снегу следы, похожие на человеческие.

По описаниям нередко сталкивающихся с ними местных охотников, рост существ составляет полтора-два метра, все их тело покрыто рыже-черными волосами и они хорошо лазают по деревьям. Аборигены дали им прозвище — "темные люди". Чаще всего их наблюдали в районе Азасской пещеры, в 450 километрах от Кемерово.

После того как сообщения о встречах с неизвестными существами участились, было решено снарядить в этот район научную экспедицию. В ее состав вошли ученые-антропологи Кемеровского университета. Они предположили, что речь идет о так называемых реликтовых гоминидах, представителях отряда приматов, сохранившихся до наших дней.

О встречах с йети довольно долго не было слышно после того, как в Горную Шорию и Таштагольский район начали устремляться охотники за "снежными людьми". Это способствовало развитию местного туризма: в продаже даже появились сувениры с изображением снежного человека.

Недавно в Кемеровской области завершились очередная экспедиция и международная научная конференция, посвященная поиску доказательств существования в данном регионе реликтового гоминида.

"Во время экспедиции в Азасскую пещеру участниками конференции были собраны неопровержимые доказательства обитания в Горной Шории снежного человека — обнаружены его следы, предполагаемое лежбище, различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию, — сообщают представители областной администрации.

 — Подводя итоги работы, участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95 процентов свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области".
 
      Фото: Так изображали гималайского "снежного человека" в журналах середины прошлого века

Между тем, в последнее время предполагаемые йети активизировались во всех концах земного шара. Так, в мае прошлого года у озера Джиаминг в окрестностях города Тайтунг (Тайвань) было сфотографировано существо гуманоидного типа, высотой около восьми футов (2,4 метра), идущее вдоль берега водоема. Голова существа напоминала голову богомола, между пальцами — перепонки… Члены тайваньского уфологического объединения TUFOS признали фотографию подлинной.

Не так давно американский эксперт по изучению снежного человека Митч Вейт и его жена обнаружили в национальном лесу Тонто, в долине Моголлон (штат Аризона), чью-то берлогу, скрытую травой и ветками деревьев. Исследователи считают, что это логово Моголлонского монстра — так называют человекообразное существо с гигантскими ступнями, обитающее в этих лесах.
 
     Фото: Сасквач, попавший в объектив кинокамеры в США в 1967 году.

Впервые об этих лесных обитателях заговорили в начале прошлого столетия. Впрочем, у коренного населения этих краев, индейцев апачи и навахо, и ранее бытовали легенды о чудище, которое они называли "большим волосатым человеком" или "старым горным человеком". По словам очевидцев, его рост составляет от двух до трех метров, волосяной покров имеет коричневый или рыжий цвет. Существо издает резкий мускусный запах.

Митч Вейт убежден, что берлога принадлежит именно Моголлонскому монстру, так как неподалеку от нее он нашел отпечаток гигантской стопы, а также волосы и экскременты таинственного существа.

Кстати, американский генетик из Техаса Мелба Кетчум и ее коллеги в результате пятилетнего исследования образца кожи и волос, предположительно принадлежащих "бигфуту" или "лесному человеку", обитающему на территории Северной Америки, объявили, что, судя по составу ДНК, предком данного существа оказался… гибрид человеческой женщины и самца крупного примата неизвестного вида. По словам ученых, этот гибрид мог возникнуть в результате скрещивания двух видов примерно 15 тысяч лет назад.
 
     Фото: Первые снимки следов йети были сделаны в 1951 год английским специалистом по исследованию Гималаев Эриком Шиптоном на высоте 6000 метров. @PA

Мелба Кетчум считает, что бигфутов должны признать одним из "коренных народов" Америки. "Генетически бигфут является человеческим гибридом с определенно современным человеческим предком по материнской линии, — говорит она. — Правительственные учреждения на всех уровнях должны их теперь признать в качестве коренного народа и, тем самым, сразу защитить их человеческие и конституционные права от тех, кто видит в их физических и культурных отличиях "лицензию" на охоту или даже на их убийство".

Похоже, еще немного — и снежному человеку предоставят избирательные права. В "свободной" Америке все возможно!
 
 
 
Справка: 
 
Алмаст (в переводе с монгольского — «дикий человек») — якобы живет на Памире и в алтайских горах южной Монголии. По описаниям местных жителей, он покрыт волосами — целиком, кроме стоп, ладоней и лица. Криптозоологи считают, что алмасы являются неандертальцами, живущими в труднодоступных районах. Записи о встречах с ними стали вестись лишь в конце 20 века, однако существуют и гораздо более ранние источники. 
 
В 1430 году баварский солдат Иоганн (Ханс) Шильтбергер, взятый в плен турками и проданный на Восток, был привезен в Монголию, к подножию Тянь-Шаня. В своих путевых записках он рассказывал, что в горах живут дикие люди, которых местные правители ловят и дарят друг другу вместе с маленькими лошадьми и прочими ценностями. 
 
Бигфут, он же сасквач — североамериканский аналог алмаста. Сообщения о встречах с ним чаще всего приходят из Канады (район Великих озер) и территорий вокруг Скалистых гор. Все виденные людьми бигфуты напоминают гигантских прямоходящих обезьян ростом свыше 2 метров. Общие черты — крепкое телосложение, маленькие глаза, выдающиеся надбровные дуги, короткая черная (или темно-коричневая) шерсть по всему телу, кроме лица, ладоней и стоп. 
 
Название этому существу («Bigfoot» — большая нога) было придумано из-за того, что основными доказательствами его существования долгое время были огромные следы ног на земле. Иногда говорится, что от сасквачей дурно пахнет. Они всеядны. Издают хриплый рык или свист, и, судя по тому, что большинство встреч с ними происходили после захода солнца, ведут ночной образ жизни. 
 
Отдельно следует упомянуть йети (от тибетского йе-те — «как человек, но не человек»), предположительно живущих в Гималаях. Йети также называют «снежный человек» — именно под таким прозвищем в России начала 90-х вдруг как из-под земли стали появляться десятки сообщений о встречах с волосатыми двуногими приматами где-нибудь в Сибири. 
 
Источники: www.bigfoot-lives.comhttp://ufoleaks.su