Вход

На севере Египта обнаружен неизвестный храм фараонов

На севере Египта обнаружен неизвестный храм фараонов На севере Египта обнаружен неизвестный храм фараонов

На севере Египта, в провинции Кафр эш-Шейх, археологи нашли неизвестный храм. Он датируется периодом с 685 по 525 год до нашей эры, когда страной правили фараоны XXVI династии. Об этом сообщает управление по вопросам археологических памятников провинции.

Как передает Tahrir News, раскопки проходили в районе под названием Телль эль-Фараин. Там были обнаружены фрагменты стен, пола и фундамента, а также скульптурные изображения фараонов и богов. Египетские власти намерены внести комплекс Телль эль-Фараин в список древнеегипетских памятников для туристов.

Напомним, что XXVI династия - последняя коренная династия фараонов, правивших Египтом до персидского завоевания в 525 году до нашей эры. Царствование этой династии также называют Саисским периодом в связи с тем, что тогда столицей Египта был город Саис. Там сохранились остатки Великого храма богини Нейт, который стал ведущим центром религиозной и культурной жизни того времени и особенно был знаменит своей медицинской школой.

Именно в "Доме жизни" храма Нейт в середине V века до нашей эры греческий историк Геродот стремился познать знания египетских писцов и жрецов. Также в Саисскую эпоху была предпринята попытка классификации целого ряда крупных сводов законов и религиозных и погребальных текстов.

Источники: https://rg.ruwww.tahrirnews.com;