Вход

Археологи обнаружили 7 древних воинов в курганах Таксай

Археологи обнаружили 7 древних воинов в курганах Таксай Археологи обнаружили 7 древних воинов в курганах Таксай

7 древних воинов обнаружили археологи Западно-Казахстанской области при раскопках курганного комплекса Таксай.

Ученые предполагают, что один из них принадлежит к элитному сословию. Об этом говорят отличительные предметы в его захоронении. Это гривна из жёлтого металла, возможно, 999-й пробы. Вес этого изделия составляет порядка 400 граммов. Помимо этого в курганном комплексе ученые обнаружили тысячи уникальных артефактов. Это украшения, ритуальные предметы, оружие и конская упряжь. Все это датируется 5 веком до нашей эры.

Яна Лукпанова, старший научный сотрудник центра истории и археологии ЗКО:

"- Специалисты проводят трасологический анализ и определяют, где он был изготовлен, когда изготовлен, каким мастером изготовлен. Необходима реставрация бронзовых предметов, а бронзовых предметов очень много. Это только наконечников стрел до 700 штук с одного колчана, который был обнаружен у изголовья трёх воинов."

Мурат Сдыков, директор центра истории и археологии ЗКО:

"- В Казахстане, к сожалению, нет ни одной сертифицированной лаборатории, которая могла бы изучать такие вещи, радиоуглеродный анализ проводить, палеоантропологические исследования и многие виды исследований. 15 лет нашему центру, огромный объем артефактов. И только малая часть из них прошла через лабораторные исследования."

Источник