Вход

Обнаружен древнейший туннель в неизвестность

Обнаружен древнейший туннель в неизвестность / Фото: citypicture.ru Обнаружен древнейший туннель в неизвестность / Фото: citypicture.ru

Археологи обнаружили необычный древний туннель. Подводные раскопки в системе каналов рядом с храмом Кукулькана в Чичен-Ице помогли археологам найти загадочный заблокированный проход в его стенах. Археологи пообещали, что вскоре вернутся туда и вскроют его.

“Мы смогли проникнуть в пещеры под храмом Кукулькана через его склеп, и обнаружили там заблокированный проход, который был закрыт, вероятно, самими индейцами майя. В ближайшее время мы вернемся туда и, возможно, вскроем проход и попытаемся понять, куда он ведет и связан ли он с храмовым резервуаром”, - заявил Гильермо де Анда (Guillermo de Anda), один из авторов проекта Great Mayan Aquifer Project.

     Фото: © Karla Ortega

Цивилизация индейцев майя просуществовала несколько тысячелетий, оставив после себя множество “мертвых городов” и памятников культуры на полуострове Юкатан, внезапно исчезнув с лица Земли примерно в девятом веке нашей эры, когда большинство городов-государств майя были покинуты их жителями.

     Фото: © AP Photo / Israel Leal

Причины этого цивилизационного коллапса до сих пор являются предметом споров среди ученых, а загадочный календарь, который пророчил смерть человечества в 2012 году только подогревает интерес экспертов. Однако, вполне возможно, что календарь попросту мог закончиться в том году, не имея в виду конец света.

Источники: https://znaj.uahttps://ria.ruhttp://www.eluniversal.com.mx

 

* * *