Вход

Сейдозеро: Пристанище священного духа или обитель исчезнувших гиперборейцев?

Избранное Сейдозеро: Пристанище священного духа или обитель исчезнувших гиперборейцев Сейдозеро: Пристанище священного духа или обитель исчезнувших гиперборейцев

Ученые давно ищут следы исчезнувших гиперборейцев на Кольском полуострове, считая, что они могут быть возле самой загадочной святыни саамов. Люди считали Сейдозеро пристанищем священного духа, но какие тайны храни этот аномальный уголок страны?

Исследователи во время посещения водоема замечали, что природа старается изгнать отсюда людей любыми способами. Она обрушивала на их головы ветра с проливными дождями, а также многие лица испытали непонятное чувство ужаса, сопровождающееся слабостью и головокружением, после чего перед глазами возникали различные галлюцинации. Свое название он получил из-за священных сейдов, где до сих пор живут духи умерших предков и шаманов. Они приходили сюда, чтобы отправиться в иные миры, а местное население не желает лишний раз тревожить покой мертвых особ, так что раньше здесь лежали подношения в виде рогов оленей, а ловля рыбы разрешалась только раз в году. Сейчас современные потомки уже не придерживаются всех традиций, но поклоняются каменным изваяниям, чтобы духи не покинули священную землю. Они приносят им дары для защиты от недугов и проблем, но ученые за 100 лет неоднократно совершали экспедиции, чтобы найти древнюю цивилизацию или залежи полезных ископаемых.

Впервые сюда прибыл в прошлом веке телепат Александр Барченко, который занимался поиском и вербовкой лиц, имеющих необычные способности для ОГПУ. Официальной версией похода стали исследования земель и нахождение полезных ресурсов, но в реальности целью приезда стало изучение арктической истерии. Северные народы страдают от феномена мерячения, когда особы начинают подчиняться незримым приказам, парализующим волю, а дальше они могут становиться пророками и даже говорить на иных языках. В начале 20-х годов группа прибыла на берега озера, обнаружив тут непонятную древнюю дорогу, ведущую к пирамидам. Также был замечен вход, ведущий в глубокую пещеру, вот только попытки пройти туда не увенчались успехом. Люди испытали такой ужас, как будто с них начали снимать кожу, а сам глава после получения материалов был уверен, что нашел Гиперборею. Судьба ученого сложилась трагически, так как после возвращения все документы были засекречены, а человека расстреляли. 

Затем поиски возобновились только через 75 лет, когда сюда прибыла группа Валерия Демина. Открытие участников произвело фурор в научном мире, потому что на вершине Нинчутр они нашли огромный комплекс мегалитов с идеально обработанными плитами и колодцем, ведущим в бездну. Также рядом находилась лестница с загадочными письменами, ведущая в тупик. Все находки имели рукотворное происхождение, но еще в глаза бросился 15-метровый желоб, напоминающий астрономические приборы средневековой обсерватории. Эксперты выяснили, что это чудо было построено 12000 лет назад, так что их погибший коллега оказался прав, когда утверждал, что раньше в этом месте был теплый климат, и жили высокоразвитые существа. 

Затем к Сейдозеру прибыли маги и уфологи, чтобы изучить вход в подземный мир, отмеченный на архивном фото, но им не удалось найти даже следов прохода, засыпанного НКВД после обнаружения. Они использовали для таких целей заключенных, добывающих урановые руды, но дорога вместе с древней поляной идолов и наскальным изображением великана из легенд была на месте. В 2001 году водолазы решили с помощью специальных устройств проверить дно, которое было покрыто слоями ила. Им удалось на 16-метровой глубине заметить колодцы, после чего смерть главы группы стала причиной завершения расследования. Однако сохранились дневники Демина, в которых есть описание непонятных происшествий, случившихся с членами экспедиции. 

Когда одна женщина сделала фото на фоне дерева, в кадре оказалось существо, невидимое людскому глазу. Оно наблюдало за людьми и использовало гипноз, чтобы не выдать свое присутствие. Скептики были вынуждены согласиться, что это не оптическая иллюзия или природные помехи. Затем следующая участница запечатлела на скале тень человекообразной фигуры, имеющую голову в форме ромба, которая раскрыла руки в сторону. Девушка делала снимок без головного убора, а этот невидимка был за ее спиной и пытался схватить жертву, но ему что-то помешало осуществить свой план. Саамы рассказывают историю об ужасном злодее, который был сильным колдуном. Его замуровали в скале, а сейчас этот герой до сих пор уничтожает альпинистов, если он нарушают его покой. Их тела были обнаружены с выражением ужаса на лицах возле Куйвчорра, но как этот человек мог оказаться в столь неприглядном положении?

   

Оказалось, что маг был вместе со шведами, грабившими и убивавшими население, пока самые смелые воины не окружили его со всех сторон, заставив превратиться в камень. Однако ученые пришли к выводам, что картину Куйвы создали грибы вместе с водорослями, а потом она под воздействием воды стала черного цвета. Вот только дух врага пытается мстить за свое поражение, а озеро до сих пор скрывает свои тайны от непосвященных лиц. 

Источник