Вход

Любовь и смерть на Сунгире. Доисторическая трагедия под Владимиром

Любовь и смерть на Сунгире. Доисторическая трагедия под Владимиром Любовь и смерть на Сунгире. Доисторическая трагедия под Владимиром

На прошлой неделе во Владимир приезжал Владислав Житенев, доктор исторических наук и доцент кафедры археологии МГУ. Он рассказывал про новые исследования сунгирского погребения, и это действительно захватывающие факты.

Мальчик, который был девочкой

Как известно, в погребении есть три более-менее полных скелета, два из них детских. Раньше считалось, что это мальчик и девочка, предположительно брат и сестра. Последние исследования показали, что это, во-первых, два мальчика, во-вторых, они двоюродные или троюродные братья. 

Владислав Житенев: - Мальчик, который раньше был девочкой, при жизни совершал много круговых движений руками, вероятно, обрабатывал шкуры или что-то еще. Кроме того, он носил на голове тяжести на большие расстояния. А второй мальчик большую часть жизни сидел на корточках. Знаете, как на вокзалах часто сидят группы людей? Вот он так же проводил основное время.

 
Необычная жизнь

Интересно, что питались эти мальчики абсолютно по-разному. Если бы их не нашли в одном захоронении, можно было бы подумать, что они жили в разных эпохах.

Владислав Житенев: - Считается, что древние люди питались нерегулярно, в зависимости от многих факторов. Однако один из мальчиков и мужчина ели вдоволь, досыта. Кости так и кричат: «У нас много вкусного, свежего мяса, а иногда еще и овощей!» А второй мальчик мяса не ел. Пару раз в жизни он его пробовал, но основной его рацион составляли беспозвоночные – жуки, мохнатые гусеницы и прочая вкуснятина.

 
 
 
При этом надо помнить, что климат у них был как сейчас в Якутии, где после короткого теплого сезона наступают затяжные холода. Откуда он брал насекомых, да еще в изобилии – непонятно. Чем объяснить такую странную разницу в рационах? Ответ дают исследования. Рядом с мальчиком была найдена бедренная кость мужчины. Принадлежала она такому Квазимоде, что сначала думали, будто это неандерталец. Но потом поняли, что человек просто не удался с самого начала, но это точно Хомо сапиенс. Оказалось, что этот человек тоже не ел мяса и питался гусеницами. Но самое интересное, что он был прапрадедушкой мальчика. То есть существовали некие люди, объединенные родственными связями, у которых было очень строго ограничено пищевое поведение. Скорее всего, это как-то связано с тем, что они исполняли функции шаманов.
 
Таинственная смерть
 
Сейчас можно сказать уверенно - на Сунгире разыгралась трагедия. Дело в том, что похороненный мужчина однозначно был убит, причем криминалисты точно установили обстоятельства смерти. Мужчина находился у подножия холма, а его убийца стоял на холме и стрелял из лука. Выстрел был снайперским - стрела вошла в шею, перебила сонную артерию и попала в позвоночник. 

Мальчик-шаман тоже умер насильственной смертью. Можно смело утверждать, что он погиб от удара кинжала. Неизвестно, зачем это было сделано и при каких обстоятельствах, но факт убийства совершенно очевиден.
 
 
Геройское путешествие
 
Доктор исторических наук рассказал не только о сунгирском погребении, но и поделился кое-какими интересными фактами о древних людях. Например, однажды неизвестная беда практически уничтожила популяцию человека. Наш вид выжил благодаря полной смене культуры: человек начал по-другому обрабатывать орудия труда и расширил свой рацион – стал есть растения, фрукты и овощи. Кроме того, человек из Африки прошел по берегу до Юго-Восточной Азии. А там случилось настоящее чудо – группа людей переправилась через океан в Австралию. 60 тысяч лет назад не связанные друг с другом коллективы целенаправленно отправились туда по воде. Больше такого подвига никто и никогда не повторял. Америку люди тоже заселили, но позднее. И все индейцы обоих континентов – прямые родственники наших алтайских народов.
 
Проклятое наследство

Те, кого не взяли в Австралию, нехотя стали расселяться по Евразии. И там они встретили неандертальцев. Была любовь, были браки, были дети. Поэтому часть генов нам досталась от них. И именно они ответственны за некоторые болезни, от которых мы страдаем. Например, ненавистная всем аллергия или шизофрения.
 
Родственнички без тормозов

Кстати, о неандертальцах. Надо понимать, что они не наши предки, а в лучшем случае лишь троюродные братья. В чем состоит основное отличие нас от неандертальцев? Это не только физическое строение, но и устройство нервной системы. 
 


Владислав Житенев: - Если нам в троллейбусе кто-то наступил на только что начищенный ботинок, мы не станем на этого человека кидаться, ломать ему руку и отгрызать ухо. Так вот, у неандертальцев этих тормозов не было. Нечто подобное есть у современных медведей.
 
Выжившие

У неандертальцев было очень много близкородственных браков, и это одна из причин их вымирания.

Владислав Житенев: - Мы не говорим о конкуренции с Хомо сапиенс, не бегали наши предки за неандертальцами с копьями. Они просто выродились, это видно по генетическим исследованиям. Наш вид выжил в том числе из-за того, что люди не женились на своих родственниках. Были какие-то крупные союзы племен, которые следили за тем, чтобы родственники не вступали в брак. Именно поэтому мы видим такое генетическое разнообразие. То есть наши предки понимали биологическую необходимость и не смешивали кровь, как-то знали об этом. 
 
Тонна цветов на могиле
 
Всегда было представление о неандертальцах как о диких и грубых существах. Но есть несколько свидетельств обратного. Во-первых, неандертальцы заботились об инвалидах. Раньше считалось, что неполноценный и бесполезный человек не мог выжить в тех условиях, но есть находки захоронений стариков-инвалидов, которым общество помогало всю их жизнь.

Во-вторых, есть одно погребение молодого охотника. Он лежал на матрасе, сделанном из трав. А сверху могила была перекрыта почти тонной цветов водных лилий. Не листьев или корней – именно цветов. Вдумайтесь, как это красиво и трогательно. Это показывает эмоциональную взаимосвязь, которая была у древних людей в сложных условиях того времени.