Вход

В Выборге обнаружили некрополь бронзового века

В Выборге обнаружили некрополь бронзового века В Выборге обнаружили некрополь бронзового века

Найденный некрополь считается самым древним на Северо-Западе России.

В Ленинградской области в районе Финского залива и поселка Большой Бор был обнаружен могильник бронзового века (III-I в. до н.э.), где сохранилось около 10 каирнов.

Находка археологов представляет собой небольшие искусственные сооружения в виде груды камней. Об этом рассказал директор ГБУК ЛО "Историко-архитектурный музей-заповедник "Выборгский замок" и историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала" Владимир Цой. По его словам, исследование продолжается, но первоначальные данные уже переданы в комитет по культуре Ленобласти, чтобы включить могильник в региональный список выявленных культурных объектов.

"Все натурные измерения во время раскопок были сделаны, сейчас идет их камеральная обработка в институте культуры. Рядом нет никакого поселения, поэтому вряд ли будет какое-то расхищение", - уверен он.

Стоит отметить, что в Финляндии есть аналогичное место захоронения древней Фенноскандии. Некрополь эпохи бронзового века включает 36 гранитных погребальных каирнов, датируемых в среднем более чем 3000 лет назад, от 1500 до 500 г. до н. э. Отнесён ЮНЕСКО к памятникам Всемирного наследия в 1999 году.

   Фото: region47.org

На сегодняшний день на территории Ленинградской области зарегистрировано более 2500 археологических памятников. Сократится ли их число, зависит в том числе и от нас.

Источник