Вход

Найден древнейший в Евразии музыкальный инструмент

Найден древнейший в Евразии музыкальный инструмент Найден древнейший в Евразии музыкальный инструмент

Древнейший комус нашли археологи в Горном Алтае

Уникальную археологическую находку обнаружили ученые при раскопках в низовьях Катуни в горах Алтая. Артефакт оказался древнейшим комусом (варганом), изготовленным из рога.

Изыскания проводились под руководством доктора исторических наук Валерия Бородовского. "Эта находка относится к скифо-сарматскому времени, то есть это эпоха раннего железа, находка начала I тысячелетия до нашей эры", - цитирует Интерфакс замдиректора по науке Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академика Вячеслава Молодина.

Как известно, комус является традиционным инструментом у алтайцев, тувинцев, якутов и многих других народов, однако в современности его изготавливают из металла. Находка же представляет собой костяную пластину, разделенную на три полоски. При помощи вибрирования центральной из них создается характерный звук. 

"Из кости и столь древний подобный инструмент, насколько я знаю, найден впервые. Поэтому можно говорить, что это один из древнейших музыкальных инструментов", - прокомментировал Вячеслав Молодин.
 
 
Источники: http://altai-info.comhttps://rg.ru