Вход

В Дагестане найдены артефакты возрастом 400 тысяч лет

В Дагестане найдены артефакты возрастом 400 тысяч лет В Дагестане найдены артефакты возрастом 400 тысяч лет

В ходе раскопок на юго-востоке Дагестана были обнаружены более 300 артефактов эпохи раннего палеолита, возраст которых составляет около 400 тыс. лет

Раскопки проводились специалистами Института археологии и этнографии (ИАЭТ) Сибирского отделения (СО) РАН.

«В этом году исследовались стоянки раннего палеолита Дарвагчай-залив-1 и Дарвагчай-залив-4 возрастом 400 плюс-минус 20 тыс. лет. Была получена коллекция, состоящая из более 300 артефактов. Проведенные полевые работы позволили получить новый массовый материал по древнейшей истории региона, что дает возможность более наглядно представить общую картину эволюции каменных индустрий на этой территории в палеолитическое время, начиная с самых ранних его этапов», — сообщил ТАСС научный сотрудник ИАЭТ СО РАН кандидат исторических наук Андрей Рыбалко.

По его словам, на стоянках были обнаружены комплексы ашельского типа — культуры, зародившейся в Африке 1,6-1,7 млн лет назад и появившейся на территории Кавказа примерно 400-450 тыс. лет назад. Археологи нашли характерные для этого периода двусторонне обработанные орудия — рубила, а также скребла, шиповидные орудия, ножи.

Раскопки проводились в юго-восточной части Дагестана, на границе Кайтагского и Дербентского районов в среднем течении реки Дарвагчай.

«В этом районе открыта целая серия стоянок разного времени, как раннего, так и среднего палеолита, это промежуток от 800 до 50 тыс. лет назад», — также отметил Рыбалко. В настоящее время археологи занимаются детальным изучением собранной коллекции.

Источник: РИА «Дербент» ©