Вход

Генетики впервые доказали, что среди военачальников викингов были женщины

Генетики впервые доказали, что среди военачальников викингов были женщины / Иллюстрация Uppsala University. Генетики впервые доказали, что среди военачальников викингов были женщины / Иллюстрация Uppsala University.

Образ женщины-воительницы в скандинавской мифологии представлен по большей части валькириями. Но их функции ограничены доставкой погибших героев в Вальхаллу – рай для тех самых героев-мужчин, а также прислуживанием им. Иногда, правда, валькириям даровалось и право решать исход битвы, конечно же, в виде исключения.

Но вот незадача, последний анализ ДНК показал, что в могиле, которая считалась образцово-показательным мужским захоронением воина-викинга, покоится женщина. И это не просто женщина-воин, а высокопоставленная женщина-военачальник.

История викингов крайне противоречива. С одной стороны, руководствуясь средневековыми хрониками различных государств, сложно назвать их доблестными воинами. Большинство упоминаний о них у других народов связано с пиратством, разбоем, грабежом и жестокими расправами. Викингов воспринимали как стихийное бедствие, с которым, как водится, вести переговоры невозможно.

Но, с другой стороны, это были отважные мореплаватели, которые стремились открывать новые земли и, скорее всего, первыми из европейцев добрались до Северной Америки.

Сейчас среди специалистов наиболее распространено мнение, что викинги изначально жили в мире с остальной Европой, и вели успешную торговлю, в частности рыбой. И лишь через некоторое время этот наверняка славный народ по неизвестным пока причинам превратился в постоянную головную боль.

Как водится, роль женщин в исторических перипетиях вольного народа, была довольно скромна, хотя и встречались отдельные письменные упоминания их участия в боевых действиях. Но команда исследователей из Уппсальского университета и Университета Стокгольма во главе с Шарлоттой Хеденстьерна-Йонсон (Charlotte Hedenstierna-Jonson) претендует на то, чтобы в корне изменить сложившиеся представления.

Камнем преткновения стала одна из самых известных могил воинов-викингов середины X века, открытая ещё в 1880-х годах. Погребение под номером Bj 581 расположено на территории древнего торгового центра шведских викингов – города Бирка.

В могиле покоится человек, окружённый полным набором оружия профессионального воина, включая меч, топор, копьё, стрелы и два щита. Там же были обнаружены останки двух его лошадей. Кроме этого в захоронении присутствовала игральная доска и фигурки, которые, по мнению исследователей, могут указывать на то, что умерший имел хорошие представления о тактике и стратегии.

   Фото: Иллюстрация Uppsala University.

Интересно, что некоторые особенности строения скелета воина уже давно указывали на то, что он не является мужчиной. Но, памятуя об исторических отчётах, специалисты продолжали упорствовать, пока в 2016 году не был проведён детальный остеологический анализ останков. Конец прениям положил новый анализ ДНК, который выявил отсутствие у противоречивого воина пресловутой Y-хромосомы, свойственной только представителям сильного пола.

Результаты исследования, опубликованные в журнале American Journal of Physical Anthropology, стали первым генетическим доказательством существования женщин-воинов среди викингов. Более того, вещи, обнаруженные в могиле, а также особенности строения захоронения, явно говорят о высоком социальном статусе этой персоны и, с большой вероятностью, о её причастности к руководству боевыми действиями.

"Игровой набор символичен и указывает на то, то она была своего рода офицером, кем-то, кто мог владеть тактикой и стратегией, а значит, управлять войсками в бою, — подводит итоги Хеденстьерна-Йонсон в пресс-релизе университета. – Перед нами не мифическая валькирия, а настоящий военный лидер, который оказался женщиной".

PHOTO: COURTESY OF HISTORY.

   Фото: COURTESY OF HISTORY (Источник)

Кстати, в пользу более заметной роли женщин в творении истории, говорят результаты ещё одного недавнего исследования, в котором были обнаружены доказательства того, что именно представительницы прекрасного пола распространяли культуру и технический прогресс среди европейцев в бронзовом веке.

Источники: http://www.vesti.ruhttp://www.uu.sehttp://onlinelibrary.wiley.comhttp://mis.historiska.sehttp://www.refinery29.com