Вход

На Урале нашли уникальный артефакт

На Урале нашли уникальный артефакт / Фото пресс-службы УрФУ. На Урале нашли уникальный артефакт / Фото пресс-службы УрФУ.

Археологическая экспедиция Института Археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и Уральского федерального университета обнаружила уникальный предмет — навершие (так называют верхушку какого-либо изделия) эпохи позднего мезолита, то есть возрастом порядка восьми тысяч лет. Находка может изменить представления о времени появления и развития культуры на Урале.

"В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет — каменное навершие. Это очень редкое изделие — плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором. На Урале таких галек найдено штук пять, — рассказывает доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любовь Косинская. — Считалось, что предыдущие находки относятся к более позднему периоду — неолиту или бронзе. Причем эти навершия были найдены в неясном контексте — на стоянках с перемешанными слоями, и датировать их точно не было возможности".

Находка археологов — вещь "эксклюзивная". Вероятно, принадлежала неординарному человеку.

"Галька шириной примерно 15 сантиметров. Сделана из магматической породы, — поясняет Любовь Косинская. — Это символическая вещь из области духовной культуры, так как гравированные диски относятся не к бытовой среде. Подобные предметы, ещё и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга".

Артефакты были найдены на Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом на стоянке "Береговая-2".

"Место тоже уникально для Урала. Там представлен почти весь голоцен — послеледниковая эпоха — слои от мезолита до энеолита. Пять культурных слоёв разделены стерильными прослойками, то есть они не перемешаны, — рассказывает Любовь Косинская. — Самый ранний мезолитический слой — пока на Урале единственный. У нас до сих пор не было возможности разделить мезолит — это длинная эпоха: с начала голоцены 11 тысяч лет назад и заканчивая 7 тысяч лет назад".

Раскопкам предшествовали многолетние поиски. Ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века ИА РАН Михаил Жилин (руководитель экспедиции) и главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея, археолог Светлана Савченко искали в торфе места с культурными слоями, богатыми артефактами.

Среди их находок — костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь, изделия, которым от 6 до 11 тысяч лет.

"В периоде раннего мезолита среди прочего мы нашли просверленный кусок талька с гравировкой и костяной рыболовный крючок на крупную рыбу. Крючок, кстати, представлен сейчас на выставке в Шигирской кладовой. Эти вещи — современники большого Шигирского идола", — поясняет Любовь Косинская.

Найденные артефакты перейдут в Свердловский областной краеведческий музей, где будут представлены на выставке. Однако до того, как они попадут на экспозицию, находки изучат исследователи и восстановят реставраторы.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению: 

ЗАГАДКИ ШИГИРСКОГО ТОРФЯНИКА. ЧАСТЬ1. ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДРЕВНЕГО УРАЛА

ЗАГАДКИ ШИГИРСКОГО ТОРФЯНИКА. ЧАСТЬ 2. ДОПОТОПНЫЙ ИДОЛ