Вход

Археологи нашли под Керчью загадочное поселение

 

Недалеко от села Фонтан Ленинского района Крыма во время археологической разведки ученые обнаружили античную усадьбу. Изначально предполагалось, что здесь находится средневековое поселение, но вышло все совершенно иначе.

Руководитель экспедиции научный сотрудник отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН Сергей СОЛОВЬЕВ пояснил, что поселение представляет собой серию однотипных жилых домов, датированных IV-V веком до нашей эры. Дома представляли собой достаточно крепкие постройки с мощными трехслойными внешними стенами. Внутри были двухслойные перегородки комнат, водостоки. Также археологи нашли остатки хозяйственных ям, куда древние жители складывали сельскохозяйственную продукцию для хранения. Вырастить много в этом месте, однако, не могли – почва не позволяла. Кроме того, практически все семьи мало отличались по уровню благосостояния, который можно было охарактеризовать как близкий к бедному. «Напрашивается вопрос о статусе этих жителей, о том, кем они были и чем они занимались. Уровень благосостояния был невысокий, почвы здесь не сильно плодородные и едва ли можно было вырастить большое количество сельскохозяйственной продукции, хотя здесь этим занимались, есть сельскохозяйственные ямы, но судя по количеству этих ям и их объему, люди не могли за счет этих продуктов пережить длинную зиму», - рассказал Сергей Соловьев. С учетом этого, а также того, что дома были построены по одной схеме в одно время, на одинаковом удалении друг от друга, ученый предположил, что поселение выполняло некую военную функцию – возможно, его жители несли дозор и могли в случае необходимости  сообщить об опасности.

Еще один интересный факт – в усадьбе нашли всего четыре монеты, поэтому можно предположить, что жителям платили за службу едой. На это же указывает и наличие привозных амфор. Впрочем, историки не исключают возможность существования спрятанной казны. В жилищах и рядом с ними археологи обнаружили большое количество материала: множество амфор, простую сероглиняную и красноглиняную посуду. Примеры находок показали журналистам сайта kerch.com.ru – это клейма с надписями, фрагмент черного лака с граффити, хорошо сохранившийся бронзовый перстень, пантикапейские монеты. Часть фасадов жилищ, найденных археологами, еще не собрана. Кроме этого, ученым предстоит изучить более нижний слой.

Источник