Вход

Древняя резьба в китайских скалах оказалась обозначением планет

Древняя резьба в китайских скалах оказалась обозначением планет / Фото: ИА Синьхуа Древняя резьба в китайских скалах оказалась обозначением планет / Фото: ИА Синьхуа

Древняя резьба в китайских скалах оказалась обозначением планет

Китайские археологи обнаружили на территории автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) древние наскальные отметки. Согласно утверждению специалистов, это не что иное, как астрономические обозначения планет, высеченные в горной породе порядка двух тысяч лет назад.

Находка была сделана в 2015 году на территории гор Иньшань недалеко от города Хух-Хото (административный центр района), где прежде исследователи неоднократно находили древние наскальные рисунки. После продолжительных поисков учёные обратили внимание на большой массив, поверхность каменистой породы которого в нескольких местах имела пять бросающихся в глаза отверстий диаметром от шести до десяти сантиметров, расположенных на расстоянии около одного километра друг от друга. В глубину каждое из них достигало от двух до семи сантиметров.

Отверстия были сделаны в Период Сражающихся царств (475-221 годы до нашей эры).

"Мы установили, что эти дыры были выдолблены в камне человеком, и приступили к более подробному обследованию. В итоге выяснилось, что данные астрономические отметки созданы руками наших предков", — рассказал археолог У Цзяцай (Wu Jiacai) из Педагогического университета Внутренней Монголии (Inner Mongolia Normal University).

После проведения детального анализа оказалось, что эти отверстия символизируют пять планет Солнечной системы — Венеру, Юпитер, Меркурий, Марс и Сатурн. Учёные сопоставили размеры дыр и пришли к выводу, что по отношению друг к другу они сохраняют чёткие пропорции, фактически являясь уменьшенной моделью небесных тел. Какое именно предназначение имели эти обозначения, специалисты пока сказать не могут. По одному из предположения, они использовались при совершении религиозных ритуалов.

Любопытно, что использованные породы отличались по цвету и текстуре. Например, "Марс" был вырезан на красной скале, в то время как "Меркурий" был расположен около ручья.

"Резьба не только показывает позиционную информацию пяти планет, но также показывает характеристики каждой, что поможет нам изучить древнее астрономическое понимание", — добавляет У.

По его словам, эта резьба является фактически астрономической летописью наших предков. Дело в том, что именно в этот период (а конкретно — в 204 году до нашей эры) Модэ — лидер древнего кочевого народа хунну - победил в этой местности своих врагов, и планеты, вероятно, были высечены у подножия горы, где он молился. 

Источники: http://news.xinhuanet.comhttp://www.vesti.ruhttps://www.pravda.ru