Вход

"Продажа за бесценок Аляски - позор"

Карта Аляски и Британской Колумбии 1897 года с показанием месторождений золота. Источник: Библиотека Конгресса США

150 лет назад подписан договор о продаже Россией Аляски США. Причины сделки и последствия уступки.

Об Аляске европейцам не было известно до XVIII века, пока ее берега не заметили участники экспедиции Семена Дежнева. Впервые на землю теперь уже американского штата в 1732 году ступили члены команды судна «Св. Гавриил», которое прибыло туда в рамках экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого.

Со временем на территории Аляски появились русские поселения, миссионеры активно обращали язычников в православие. Экономика Русской Америки, которая помимо Аляски включала в себя еще ряд территорий (Алеутские острова, архипелаг Александра и др.), строилась на промысле морского зверя. Аляска была колонизирована Российско-американской компанией, полугосударственной торговой компанией, которую интересовал в основном пушной промысел. Изначально она соперничала с компанией купца Лебедева-Ласточкина, но затем «лебедевцы» покинули Аляску, а РАК осталась монополистом.

Первым о продаже Аляски США заговорил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский в 1853 году, еще при правлении Николая I.

«С изобретением и развитием железных дорог, более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши,» - считал он.

Россия находилась во враждебных отношениях с Британией. Во время Крымской войны Британия, стремясь к господству в Тихом океане, отправила флот с корпусом морской пехоты на борту к городу-порту Петропавловску (ныне Петропавловск-Камчатский).

Петропавловская оборона стала одним из самых значимых сражений Крымской войны. Несмотря на значительное численное превосходство противника - почти в три раза, - российским войскам удалось отстоять город. Но стала очевидной угроза столкновения на территории Русской Америки. Правительство США, не заинтересованное в оккупации Аляски Британской империей, предложило России заключить сделку о временной, на три года, передаче Аляски и других территорий Русской Америки во владение США.

Но передача в итоге так и не состоялась - России удалось договориться с британской компанией Гудзонова Залива.

В следующий раз вопрос о продаже Аляски поднял младший брат императора, князь Константин Николаевич, в переписке с министром иностранных дел Михаилом Горчаковым, который поддержал идею.


Великий князь Константин Николаевич. Изображение с сайта wikipedia.org

За те 125 лет, которые Аляска находилась в собственности Российской империи, она оставалась практически неосвоенной - лишь на побережье и в нескольких местах по течению Юкона располагались редкие населенные пункты и зверобойные базы. Аляскинские индейцы, в отличие от алеутов, отказывались сотрудничать и не принимали русских.

Стычки между русскими и индейцами зачастую кончались трагически. Колония переживала серьезные трудности - количество русского населения за все время ее существования не превышало 600–800 человек, а экономическое положение стремительно ухудшалось.

Экономическая база колонии держалась на пушном промысле, а с ним возникли проблемы -калана - морского бобра, чей мех высоко ценился, - почти истребили, а мех морских котиков востребован не был. Норок, бобров и лис добывали индейцы на суше.

Чтобы хоть как-то выживать, колония торговала рыбой, углем и даже аляскинским льдом.

Русской Америке необходима была постоянная финансовая поддержка со стороны Петербурга, но Россия после Крымской войны и сама нуждалась в деньгах. Кроме того, Аляска была уязвима - ее могли захватить Британия или США, в прибрежных водах то и дело появлялись браконьеры, а напряженные отношения с индейцами угрожали жизням русских. Все это подводило Россию к мысли о продаже Аляски до того, как она будет просто потеряна.

Обдумывание продажи длилось до конца 1866 года. В декабре прошло совещание, на котором присутствовали император с братом, министры финансов и морского министерства и российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард фон Стекль. По итогам участники одобрили идею продажи.

Стекль сообщил госсекретарю США Уильяму Сьюарду о готовности России обсудить продажу Аляски. Оплата должна была составить не менее пяти миллионов долларов золотом. Такие условия устроили правительство США, и уже 30 марта 1867 года договор о продаже Аляски за $7,2 млн США был подписан в Вашингтоне.

США досталась Аляска и прилегающие острова, общая площадь переданной территории составила около 1 519 000 кв. км.


Шлюп «Нева» в гавани святого Павла на острове Кадьяк. Изображение с сайта wikipedia.org

«Основные причины продажи Аляски озвучил великий князь Константин Николаевич. Он был основным вдохновителем и реализатором этой продажи, - прокомментировал «Газете.Ru» главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук Александр Петров. - Первая - то, что Российско-американская компания убыточна. На самом деле это было не так и она приносила существенную прибыль казне. Вторая - внимание России должно быть больше обращено на освоение Приамурья и, как тогда говорили, округление границ Российской империи. Третья - необходимо развивать и устанавливать более дружественные отношения с Соединенными Штатами».

Многие были возмущены произошедшим. Петербургская газета «Голос» в апреле 1868 года писала: «Продажа за бесценок американцам Аляски - это позор и забвение памяти наших первопроходцев. Мы не можем отнестись к подобному невероятному слуху иначе, как к самой злой шутке над легковерием общества… Неужели трудами Шелихова, Баранова, Хлебникова и других, самоотверженных для России людей, должны воспользоваться иностранцы?»

Несмотря на то, что в cенате высказывались сомнения насчет целесообразности такого приобретения, 10 октября 1868 года в 15.30 Аляска была официально передана США.

После оглашения договора и салюта в 42 выстрела флаг России был спущен и поднят звездно-полосатый американский.

«Уступка Аляски всегда будет иметь положительную коннотацию в российско-американских отношениях, - отмечает Петров. - Установление российско-американских отношений началось с Аляски. Необходимо было формализовать связи, существовавшие между российско-американской компанией и так называемыми бостонцами - торговцами из молодого государства США. Аляска стала колыбелью российско-американских отношений».

Продажа Аляски стала первым случаем добровольного отказа Российской империи от приобретенных владений. Вместе с землей американцы получили все недвижимое имущество, колониальные архивы, официальные и исторические документы.

Сейчас население Аляски составляет более 700 тыс. человек. Важную роль в экономике играет добыча нефти и других природных ресурсов, охотничье дело, рыболовство, лесозаготовка, а также туризм.

«Сейчас можно сказать с уверенностью, что Аляска является той территорией, - рассказывает Петров, - где Россию любят, понимают, где у местных жителей сохранились элементы русской культуры, там есть регионы, где развивается Русская православная церковь, сохранился русский язык. А ведь прошло уже 150 лет!».

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ГЕНЕРАЛА ИВАШОВА. АПГРЕЙД ЧЕЛОВЕКА

БРИТАНИЯ ПРОТИВ РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ

ПСИХОИСТОРИЧЕСКАЯ ВОЙНА. АНДРЕЙ ФУРСОВ