Вход

Раскрыты секреты древней карты

Фрагмент карты Селдена, XVII век. Фото: Public Domain

Ещё в начале XVII века карта Селдена — старейшая в мире карта морских торговых путей в Азии — многое рассказала учёным о глобализации после высадки европейцев в Азии в 1497 году.

В отличие от маршрута португальского капитана Васко да Гама, которому поручили найти морской путь из Европы в Индию в 1497 году, эта карта показывает древние морские пути с Дальнего Востока в Индию. Она была восстановлена и изучена с целью выявления материалов, из которых она сделана, и определения того, насколько точны маршруты. Исследователи выдвинули новую гипотезу о том, где была сделана карта.

Карта Селдена

Карта Селдена, XVII век. Фото: Public Domain

Эта древнейшая из сохранившихся карт была заново открыта в 2008 году, когда она поступила в 1659 году  в Бодлеанскую библиотеку Оксфордского университета как дар Джона Селдена, известного лондонского адвоката.

Ширина карты составляет 1 метр, высота — 1,6 метра. Эксперты, которые исследовали карту, опубликовали результаты тщательного анализа и экспертизы в журнале Science Heritage. Руководил исследованием Сотрия Когоу из Школы науки и технологии в Университете Нотингем Трент.

Учёные считают, что карта была сделана в 1607–1619 гг. Картограф обозначил морские торговые пути древней Азии, а затем раскрасил землю и порты.

«Это уникальный пример китайской торговой картографии, показывающий сеть судоходных путей и направления компаса, начиная от порта Цюаньчжоу, провинции Фуцзянь и до Японии и Индии», говорится в статье о новом анализе и реставрации карты на Phys.org.

Используя спектральные технологии обработки изображений, исследователи пытались определить, где была сделана карта. Человек, который нарисовал карту, использовал гуммиарабик — связующий материал, общий для Южной и Западной Азии и Европы, отличающийся от животного клея, который обычно использовался в Китае.

«… Западное и южноазиатское влияние проявляется в связывающем материале и использованных красочных пигментах. Наиболее вероятно сильное исламское влияние. Таким образом, место создания карты смещается в направлении более западных портов. Мы предполагаем, что это Ачех на северо-западной оконечности острова Суматра, выходящей в Индийский океан. Этот самый западный порт в Юго-Восточной Азии отмечен на карте, он имеет длинную историю присутствия ислама в Юго-Восточной Азии, а также долгую историю китайских контактов», — говорится в статье Science Heritage.

Ачех — один из шести портов, отмеченных красным кружком на карте Селдена.

Авторы жалуются на то, что не сохранились другие карты и рукописи из Юго-Восточной Азии той эпохи, поэтому не с чем сравнить материал, пигменты и цвета, используемые в этой карте.

Картограф сделал ряд ошибок и позже изменил карту, видимо, получив более свежую и точную информацию о торговых путях. Большинство торговых путей сделаны точно, но некоторые из них были нарисованы после того, как были окрашены берега. Автор наносил оттенки красного, медно-зелёного, жёлтого и индиго на карту после того, как были обозначены маршруты.

Учёные говорят, что нужно продолжать исследования, чтобы раскрыть все секреты карты. Один из исследователей, профессор Хайда Ланг из Университета Нотингем Трент, сказал Phys.org: «Эта карта является вещественным доказательством слияния культур. Стилистически это китайская карта, в ней используются некоторые китайские и некитайские картографические элементы, но красочные материалы и их применение более близко персидским или индо-персидским рукописям. Благодаря географическому положению Ачеха, в нём часто бывали индийские, арабские, китайские и европейские торговцы. Мы считаем, что карта могла быть сделана человеком из китайской провинции Фуцзянь, возможно, мусульманином, в тесном контакте с исламским миром».

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

К ВОПРОСУ ОБ АНТИЧНОЙ КАРТОГРАФИИ

КАРТА МИРА ОРОНТИЯ ФИНЕЯ

ЧТО СКРЫВАЕТ ВАТИКАН? ГЕОРГИЙ СИДОРОВ