Вход

Археологи обнаружили доказательство существования потерянной европейской цивилизации

Она напоминает валун, за которым охотился Индиана Джонс в потерянном храме, но археолог утверждает, что необычная естественная сфера была найдена в Боснии, намного дальше от места хранения реквизита для фильма.

Он полагает, что это старейшая в мире техногенная сфера. Это бесспорно доказывает, что в Европе существовала развитая цивилизация (впоследствии утерянная), использовавшая впечатляющие технологии более чем 1500 лет тому назад. Кажется, нет никаких доказательств того, что "сфера" является нечто большим, чем просто необычным продуктом природы на сегодняшний день.

Археолог Семир Османагич, придерживающийся иного мнения, сделал сенсационное заявление в лесу на Подубравлье. Ранее он попал в заголовки газет за его работу над предполагаемым существованием древних пирамид в долине Високо, которые по его мнению, скрыты простым пейзажем, в виде скопления холмов. По его словам, как только он завершит исследование, то продемонстрирует одну из пирамид, которая гораздо выше Великой пирамиды Гизы в Египте и это открытие станет величайшей находкой, со времен обнаружения Тутанхамона.

Доктор Османагич известен как "боснийский Индиана Джонс", который сегодня проживает в городе Остине штата Техас, путешествует по миру, чтобы исследовать древние памятники. Он обнаружил "каменный шар" недалеко от города Завидовичи в центральной части Боснии и Герцеговины, сказав, что это самый тяжелый рукотворный шар в мире. Он имеет радиус 4-5 футов (1,2-1,5 м).

Феномен каменных шаров связывают с древними цивилизациями всего мира, и наиболее известными среди них являются каменные сферы из Коста-Рики. В общей сложности, насчитывают около 300 сфер, весом до 15 тонн, которые, как полагают, были созданы ныне исчезнувшей культурой Дикис, что потенциально указывает на возраст до 1500 лет. Пока неясно, каким образом они были созданы, но считается, что они были сначала вылеплены из местного камня, прежде чем их отчеканили и отполировали песком.

шары коста-рики

Если огромный камень, найденный в Боснии, и впрямь высечен человеческими руками, то он станет самым большим когда-либо найденным искусственным каменным шаром — вдвое тяжелее костариканских. Доктор утверждал, что в Боснии было не менее сотни сферических камней, но они были уничтожены людьми, которые искали золото внутри них, как уже упоминалось в местном мифе.

Только 8 из них все еще находятся в их естественной среде обитания, в том числе тот, что в настоящее время обнаружен в лесу на Подубравлье. Доктор Османагич сказал, что сфера имеет чрезвычайно высокое содержание железа, и полагает, что она может быть старше и больше, чем те, что были найдены в Коста-Рике.

"Это еще одно доказательство того, что здесь существовала развитая цивилизация с высоким уровнем технологий, о которых мы знаем очень мало", — сказал он.

Археолог исследовал каменные шары в течение 15 лет и на основе мест, посещенных им по всему миру считает, что древняя цивилизация использовала каменные шары, в надежде привлечь позитивную энергию, которая давала преимущество излечения. Тем не менее, ряд экспертов из Университета Манчестера не согласны с ним и считают, что валун не был сделан человеком.

Преподаватель Мэнди Эдвардс из университетской школы Земли, атмосферы и наук об окружающей среде (School of Earth, Atmospheric and Environmental Sciences) сказала, что сферический камень может быть примером срастания. Это когда твердая масса породы образуется при осаждении природного минерального цемента в промежутках между зернами отложения. Результат возникновения сферических форм в процессе формования, зачастую, напоминает знаменитые валуны Коуту из Новой Зеландии.

Эксперты геологического сообщества заявили, что круглая форма камня может быть результатом шаровидного выветривание — формы химического выветривания, которая влияет на составную скальную породу и приводит к образованию концентрических или сферических слоев сильно разложившейся породы, что является не единственным примером подобного явления в регионе.

Доктора Османагича расценивали как чудака, когда он впервые сделал заявления о пирамидах, но он получил финансовую поддержку в данном вопросе со стороны правительства Боснии и Герцеговины. Боснийский премьер-министр, в то время — Недзад Бранкович, сказал: "Нам сказали, что мир смеется над нами, когда мы решили поддержать эти раскопки, но нет ни одного правительства в мире, которое должно было бы оставаться спокойным в вопросах, которые являются положительными".

"Почему мы должны отрицать то, что привлекло к себе внимание всего мира? Мы хотим иметь официальные институты, занимающиеся исследованиями в Високо".

Американский писатель Пол фон Уорд сказал, что "долина боснийских пирамид" была "самым захватывающим и наиболее важным археологическим местом в мире", и добавил: "Это потрясающий удар по традиционной истории. Эти гигантские структуры были больше, лучше и раньше — за тысячи километров в Европе, чем пирамиды в Египте. Боснийские пирамиды не имеют фараонов, но вместо этого они были построены как дань древним богам тысячами рабов".

Египетский археолог доктор Набиль Звелим сказал: "Это строение — достижение гения и большое значение для всего мира. Это невероятное открытие. Уйдет много времени, чтобы понять, как были построены эти большие структуры".

Тем не менее, некоторые профессиональные геологи, археологи и ученые говорят, что "пирамиды" не обнаруживают никаких признаков человеческого строительства.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

6 ИСТОРИЧЕСКИХ НАХОДОК, КОТОРЫЕ ДО СИХ ПОР НЕ РАЗГАДАНЫ

КАМЕННЫЕ ШАРЫ МОЕРАКИ

ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПЯТЬ ЗАГАДОЧНЫХ МЕСТ

УРАЛЬСКИЕ СЛЕДЫ ДРЕВНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ                              

МЯЧИ, В КОТОРЫЕ ИГРАЛИ БОГИ. ОСТРОВ ЧАМП