Вход

Ученые надеются найти гробницу Нефертити

КАИР, 31 марта. /Корр. ТАСС Дина Пьяных/. Финальное сканирование гробницы фараона Тутанхамона, где в потайных комнатах может находиться усыпальница царицы Нефертити, будет проведено в четверг в Долине царей в Луксоре. Как сообщили в министерстве по делам древностей Египта, ученые приступят к работам в 17:00 (18:00 мск) после закрытия гробницы для посещений туристами.

Предстоит третий, завершающий этап радиологического исследования и инфракрасного сканирования (термографии) усыпальницы, после чего должно быть принято решение о вскрытии гробницы. Два предыдущих этапа археологических изысканий были проведены осенью прошлого года японскими учеными, и они подтвердили наличие дополнительных помещений, где может находиться заветная усыпальница. Исследователи выяснили, что за северной стеной гробницы есть пространства. Министр по делам древностей Халед аль-Анани должен объявить о результатах сегодняшних работ в пятницу, 1 апреля, на специальной пресс-конференции в Луксоре.

Тайна посмертной маски Тутанхамона

Теорию нахождения погребальной камеры супруги Аменхотепа IV (Эхнатона) Нефертити внутри гробницы Тутанхамона выдвинул британский ученый Николас Ривс. Именно он предположил, что открытая британским археологом Говардом Картером в 1922 году гробница содержит еще помещения. Проанализировав золотую маску Тутанхамона, Ривс предположил, что она в древности была переделана, но изначально была изготовлена под женское лицо, то есть предназначалась именно для царицы.

Более того, полагают исследователи, гробница была построена для Нефертити, умершей в 1331 году до н.э., но скоропостижная кончина сына Эхнатона Тутанхамона в возрасте 19 лет в 1323 году до н.э. внесла свои коррективы. В результате юного царя, которому не успели построить собственную гробницу, похоронили в уже готовом мавзолее.

Таинственная царица

О Тутанхамоне, фараоне XVIII династии эпохи Нового царства, известно мало. Надписи с указанием точного происхождения фараона не найдены. На основе комбинированного анализа ДНК и радиологического исследования мумий ученые предположили, что родителями Тутанхамона был Эхнатон и его сестра. При этом, личность матери доподлинно не установлена.

Ряд исследователей считают его матерью вторую супругу Эхнатона Кийу, которая всю жизнь провела в тени главной жены - Нефертити. О самой царице и ее красоте в древности слагали легенды. Ее считали "совершенством", а ее образ украшал храмы по всей стране. Для египтян той эпохи она была живым воплощением силы солнца, дарующей жизнь. Но ученые до сих пор не могут точно установить происхождение Нефертити - ни одного свидетельства так и не найдено. Ряд египтологов склоняется к версии о ее египетских корнях, другие уверены, что она была иноземной принцессой. Она родила фараону шестерых дочерей. Отсутствие наследника мужского пола могло отрицательно сказаться на взаимоотношениях внутри царской семьи. На 14-м году правления Эхнатона Нефертити, до того игравшая активную роль в жизни супруга, возможно, попав в опалу, ушла в тень, а ее место заняла второстепенная царица Кийа.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ДРЕВНИЙ ГЕРАКЛИОН

ИССЛЕДОВАНИЕ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ И ПРЕДЫСТОРИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ГЕН РАБОВЛАДЕНИЯ. В. А. ЕФИМОВ