Вход

Затерянный в джунглях Камбоджи город

Австралийские археологи с помощью передовых технологий дистанционного зондирования сделали замечательное открытие в Камбодже — там обнаружен 1 200-летний город, который старше знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват.

Дамиан Эванс, директор археологического научно-исследовательского центра при Университете Сиднея в Камбодже, и небольшая группа учёных работает в области Сием Рип. Они получили разрешение на использование лазерной технологии лидар в отдалённых джунглях Камбоджи. В первый раз технология была использована для археологических исследований в тропической Азии, с её помощью можно получить полную картину местности.

Открытие было сделано, когда данные лидара появились на экране компьютера. «Благодаря этому инструменту мы увидели картину всего города, о существовании которого никто не знал. Это замечательно», — сказал Эванс.

Удивительная находка сделана после многих лет поисков Махендрапарвата, потерянного средневекового города, построенного на горе Пном Кулен, за 350 лет до начала строительства знаменитого храмового комплекса Ангкор-Ват в северо-западной Камбодже. Город был частью индуистско-буддийской империи кхмеров, правившей в Юго-Восточной Азии от 800 до 1 400 года нашей эры.

Используя данные лидара, команда археологов обнаружила руины пяти ранее неизвестных храмов, огромную статую Будды, древние каналы и дороги и сотни таинственных холмов, разбросанных по всему городу. Учёные предполагают, что это гробницы. Они также обнаружили пещеру с рельефной резьбой, которая характерна для периода Ангкор-Ват.

Технология лидар открывает захватывающие возможности для археологических исследований, исследователям теперь нет необходимости пробираться через густые джунгли наугад. Лидар приведёт их непосредственно к месту нахождения искомого объекта.

Исследование и раскопки Махендрапарвата находятся в начальной стадии, поэтому учёных ждут новые открытия. «Может быть, то, что мы видим, это не центральная часть города, так что ещё многое предстоит сделать, чтобы узнать об этой цивилизации», — сказал Эванс.

Источник: old.archeo-news.ru