Вход

В Перу найдена могила жрецов с вытянутыми черепами

В перуанской Пакопампе исследователи обнаружили необычную могилу времен доинкской Чавинской культуры. В могиле покоились останки высокопоставленных священнослужителей культа Змея-Ягуара.

Как сообщает Ancient Origins, в гробнице находились два тела, по бокам которых были дорогие предметы утвари.

Возраст могилы оценивается в 2,7 тыс. лет, как и возраст предыдущей значимой находки 2009 года – усыпальницы «леди из Пакопампы», чьи мумифицированные останки стали самыми древними в Перу. Оба обнаруженных тела находились в позах эмбриона с лицами, обращенными на север и на юг.

Исследователи погребения – ученые перуанского Университета Сан-Маркоса и Национального этнологического музея Японии – пришли к выводу, что место захоронения находится на части церемониальной площадки. Возможно, покойные были священнослужителями и проводили эти церемонии.

Рядом с телами найдены необычный керамический сосуд с украшением в форме змея с головой ягуара. На черепах покойных были обнаружены следы разноцветных красителей – красного, зеленого, черного и так далее. По мнению ученых, краску наносили системно.
 
Еще одной особенностью останков, по словам исследователей, является вытянутая форма черепа покойных. Ученые полагают, что священники могли принадлежать к какой-то высшей касте доколумбовой цивилизации – Чавинской культуры.  

Источник: oursociety.ru

=================================================================================

От редакции: Смотрите видео проекта "Достояние Планеты"