Вход

В Индии найдена медная корона Хараппской цивилизации

Сами того не подозревая, археологическое открытие сделали индийские рабочие, когда добывали глину для кирпичей. Ими был обнаружен череп с непонятным железным предметом на голове. Данная новость быстро разнеслась по Индии и находкой заинтересовалась Ассоциация археологических исследований Индии (ASI). Как оказалось не зря.

При проведении экспертизы установлено, что железный предмет являетсямедной короной, украшенной сердоликом и бусинами. Её возраст составляет 4 тыс. лет и относит украшение ко временам поздней Хараппской цивилизации. Также археологи сообщили, что обладатель короны был человеком, занимавшим важное положение в обществе, и возможно использовал её как повседневный головной убор.  

Доктор Ракеша Тевари, генеральный директор ASI, сообщил, что это уже вторая корона этой культуры, обнаруженная в долине реки Инд на территории Индии. Ранее, в другом регионе найдена – серебряная.

В Индии найдена медная корона Хараппской цивилизации

На месте захоронения древних останков (деревня Чандаян северо-индийского штата Уттар Прадеш) сотрудниками ASI были проведены дополнительные раскопки. В результате которых, на той же глубине, но в 19 метрах от захоронения найдены кости животных и глиняные емкости. Эти находки характерны для древних захоронений того периода и сообщают, что человек погребен по определенному ритуалу. 

В 45 метрах от захоронения ученые выкопали жилье, относящееся также к Хараппской цивилизации, с цементным полом, глинобитными стенами и отверстиями для столбов ограды.

По словам доктора Панди, это важное открытие, так как артефакты Хараппской цивилизации впервые найдены в восточном районе Индии.

Хараппская цивилизация относится к четырем древнейшим цивилизациям человечества (древние Китай, Индия, Египет иМесопотамия) и датируется 2 600 – 1900 гг. до н.э. Местом расположения является современные Пакистан и северо-западная Индия. Письменность данной культуры до сих пор не расшифрована учеными, поэтому она является наименее изученной.Интересно, что артефакты этой цивилизации находили на площади 2 408 кв. м., это превышает размер Западной Европы.

Источник: historie.ru

===============================================================================================

От редакции:

Смотрите видео "Достояние Планеты" Три типа древних цивилизаций