Вход

Скандально известное "Евангелие от жены Иисуса" признали подлинным

Ученые из Колумбийского университета в США доказали, что "Евангелие от жены Иисуса" не является подделкой, сообщает Live Science.

Реликвия попала к ученому от коллекционера, пожелавшего остаться неизвестным. Тот попросил перевести текст. Среди прочих фраз с упоминанием женщины была и такая: "Иисус сказал им "Моя жена..". В тексте также встречается имя Мария, отсюда и родилась версия о Марии Магдалине. Открытие многие приняли в штыки. Говорят, что папирус - всего лишь подделка, пусть и созданная около тысячелетия назад. Однако проведенный исследователями Колумбийского университета анализ чернил показал, что текст был написан в древности, и его возраст составляет 1500-1600 лет.

Противники этой теории во главе с Кристианом Аскеландом из немецкого Института библейских исследований ссылаются на существование подобного папируса - "Евангелия от Иоанна". Они утверждают, что оба текста были написаны одним автором. Но радиоуглеродный анализ доказал, что фрагмент папируса с "Евангелием от Иоанна" не старше 1200 лет. Поэтому его сочли подделкой. Однако и этот аргумент, похоже, опровергли ученые из США. Их анализ показал, что чернила на папирусах разные, а не одинаковые, как считалось до сих пор. Вероятно, исследование породит много новых споров.

Источник: http://www.rg.ru/2015/08/26/papirus-site-anons.html