Вход

Сенсационная находка: Открыт геоглиф «Костанайский тетрагон»

Известный исследователь, первооткрыватель знаменитых тургайских геоглифов, руководитель проекта Turgay Discovery Дмитрий Дей сообщил о новой сенсационной находке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем аккаунте в социальной сети Facebook ученый разместил пост: «Дорогие друзья, позвольте представить вашему вниманию новый геоглиф «Костанайский тетрагон». Он был обнаружен с помощью спутниковых снимков. Создан примерно около 3000 лет назад, племенами эпохи бронзы как культовое сооружение. Это финальная стадия строительства курганообразных геоглифов в Тургайском прогибе». Геоглиф представляет собой практически невидимый на земле прямоугольник большой площади. Размер двух самых длинных его сторон  - 171 метр и 137 метров.

«Это курганообразный геоглиф в форме трапеции. К сожалению, почва, из которой сооружен геоглиф, представляет собой мягкий чернозем, поэтому сохранность насыпей очень плохая, почти незаметная на местности», - поясняет Дмитрий Дей.  Однако на снимках, сделанных с космического спутника в рамках проекта Google Earth, очертания тетрагона более чем очевидны. «Новый геоглиф имеет уникальное расположение - всего в 1,9 км от пригородного поселка Затобольск, если двигаться по автотрассе М36», - говорит Дей.

По его мнению, такая близость - хороший шанс сделать эту находку яркой туристической достопримечательностью. К тому же, считает исследователь, «Костанайский тетрагон»  - это бывший так называемый «Храм Солнца», сооруженный древними людьми. Подобные объекты считаются мощными энергетическими центрами, которые привлекают к себе внимание мистиков со всего мира, а также многочисленных туристов, интересующихся эзотерическими вопросами и поисками таинственных сил.

По мнению Дмитрия Дея, «Костанайский  тетрагон» при правильном подходе к делу может затмить славу знаменитого Аркаима, расположенного по соседству в Челябинской области РФ. «Аркаим - это городище, а наша находка - храм, - говорит исследователь, - то есть, должно считаться гораздо более мощным энергетическим местом. Следовательно, экономический эффект от организации туристических потоков к этому месту трудно переоценить», - написал он. В целом исследовательская группа Дмитрия Дея на территории Костанайской области установила уже 297 геоглифов, но курганообразных из них насчитывается всего 74.

Напомним, казахстанский исследователь, первооткрыватель Тургайских геоглифов Дмитрий Дей в начале сентября объявил о запуске народного проекта, призванного помочь в сборе средств для продолжения экспедиций на загадочные объекты, аналогов которым в мире на сегодня не найдено. Вся информация о краудфандинге расположена на официальном сайте «Народный проект ГЕОГЛИФЫ ТУРГАЯ». Через полгода, в марте 2017 года, открытию в Тургае древних сооружений (их возраст от 1,5 тыс. до 8 тыс. лет), представляющих собой составленные из насыпей на огромной площади различные фигуры - кольца, кресты, свастика, пирамида, исполнится 10 лет.

За это время исследователями подготовлено множество материалов, которые лягут в основу теории о предназначении тургайских объектов, запущен сайт и налажены контакты с научными и образовательными институтами мирового уровня. На форуме Европейской ассоциации археологов в Турции тургайское открытие было признано сенсацией в 2014 году. А по итогам 2015 года Тургайские геоглифы вошли в ТОП-10 лучших открытий по версии американских блогеров. Летом 2016 года Qatar Day опубликовало список неразгаданных тайн, в число которых также вошли геоглифы Тургая.

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ПАЛЕОЛИТА НАЙДЕН В КАЗАХСТАНЕ

В КАЗАХСТАНЕ ОБНАРУЖЕНЫ УНИКАЛЬНЫЕ АРТЕФАКТЫ КАНГЮЙСКОЙ ЭПОХИ

ЗАЧЕМ В ДРЕВНОСТИ СТРОИЛИ МЕГАЛИТИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ?