Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Гонур-Депе

Гонур-Депе

Гонур-Депе  (в переводе с туркменского Серый холм) – крупное городище бронзового века, лежащее среди песков пустыни Каракумы на территории Туркменистана. В Гонур-Депе почти 4,5 тысячи лет назад существовала столица древней цивилизации Маргуш. Этот город был окружен более мелкими поселениями и выполнял роль религиозного центра и огромного некрополя.

Городище было обнаружено во время археологической экспедиции в 1972 году. Специалисты оценивают его площадь в 20-50 га. За несколько десятков лет археологи нашли здесь остатки построек из саманного кирпича, древнюю керамику, украшения из серебра и золота, а также печати, привезенные в Каракумы из древнеиндийской Хараппы и Месопотамии.

Основную часть Гонур-Депе занимает большой культовый комплекс, расположенный на невысоком холме. Он играл роль центра зороастризма и существовал до конца XVI века до нашей эры. В середине храмового комплекса находятся руины дворца, обнесенного крепостной стеной.

Вне стен древнего кремля археологи обнаружили храмы Огня и Жертвоприношений, а также общественные трапезные. Эти постройки окружены дополнительными стенами и укреплены прямоугольными башнями. В Гонур-Депе сохранились также два бассейна для воды, один из которых имеет размеры 100 на 60 м. С юга от этого искусственного водоема возвышается храм Воды, который говорит о том, что у жителей Гонур-Депе существовал культ воды.

Столица Маргуша была построена в дельте полноводной реки Мургаб. Постепенно река изменила свое русло, вода ушла, и люди вынуждены были последовать за нею. Без воды прежде процветающий город прекратил свое существование.

Городище Гонур-Депе обнаружила экспедиция, которую организовали в песках Каракумы в 1972 году. Ее руководителем был археолог Виктор Иванович Сарианиди (1929-2013). Когда специалисты провели радиоуглеродный анализ, они установили, что уникальные находки можно датировать 2300 годом до нашей эры. Так была найдена древняя цивилизация Маргуш или по-гречески Маргиана, которую до этого времени считали полумифической страной.

С 1970-х годов Сарианиди организовывал в Гонур-Депе экспедицию за экспедицией, причем большинство из них он финансировал из собственной зарплаты и из средств грантов. Благодаря его подвижническому труду, в Каракумах было совершено много археологических открытий. Сарианиди доказал, что параллельно с Древним Египтом и Месопотамией в бескрайних песках Туркмении существовало высокоразвитое культурное общество.

Древний некрополь

В середине 1990-х годов археологи приступили к раскопкам Большого некрополя Гонур-Депе. Кропотливая работа длилась 10 лет, и ученые нашли около 3000 древних погребений. В некоторых из них, помимо предметов домашнего обихода и драгоценностей, были закопаны повозки. Примечательно, что почти все, что в древности клали в некрополь, намеренно повреждали – ножи гнули, посуду разбивали на части, а повозки скидывали в ямы так, чтобы они ломались.

В 2000-е годы с востока от главного бассейна раскопали 8 царских могил, обустроенных в виде подземных склепов. Рядом, в трех больших грунтовых ямах нашли захоронения царских слуг и животных. Несмотря на то, что все царские погребения разграбили еще в древности, археологи сумели обнаружить в них ценные золотые клады и красивые мозаичные панно. Сегодня специалисты считают их самыми древними сюжетными мозаиками в мире.

Как добраться:

Гонур-Депе расположен в юго-восточной части Туркменистана. Вначале из Ашхабада на самолете необходимо попасть в старинный город Мары. Оттуда до древнего городища путешественники добираются на арендованном автотранспорте. Дорога до Гонур-Депе занимает около трех часов.

Источники: www.smileplanet.ruwww.heritageinstitute.comwww.margiana.suwww.nat-geo.ru;

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Йылгынлы-депе Гяур-Кала »