Вход

Главное открытие советского антрополога

Длительное время в науке господствовала гипотеза о том, что человечество вышло из Африки. Гипотеза основывалась на том, что именно на жарком континенте на одном из тектонических разломов могла произойти мутация, которая якобы сделала из обезьяны человека. Однако последние исследования генетиков полностью опровергают эту гипотезу. Новые предположения базируются на открытии, которое много лет тому назад совершил советский археолог Михаил Михайлович Герасимов, разработавший систему восстановления внешности человека по костным останкам. Находка Мальтинской стоянки Герасимов родился в 1907 году в Санкт-Петербурге, но детство и юность провел в далеком Иркутске. В археологических раскопках участие принимал с 11 лет – это был раскоп Верхоленской горы…
(1 Голосовать)

Секретные свитки Ломоносова

Сразу после смерти М.В. Ломоносова в его лаборатории с неприличной поспешностью был проведён самый тщательный обыск. В нём не побрезговал принять личное участие сам сиятельный граф Григорий Орлов, фаворит Екатерины. Многие бумаги в тот день навсегда исчезли из архива учёного. И где они сейчас, до сих пор неизвестно. И всё-таки граф Орлов не смог найти самого главного документа, из-за которого, собственно, и был затеян весь обыск. Биография Ломоносова достаточно хорошо известна, хотя в ней ещё немало белых пятен. Сравнительно недавно было установлено точное место его рождения – деревня Мишанинская (ныне село Ломоносово), вблизи Холмогор Архангельской губернии. День его рождения датируется…
(6 голосов)

Загадки древних черепов

История человечества знает огромное количество примеров, когда люди разных культур и в самые различные эпохи изменяли свою внешность в целях достижения определенных канонов красоты. Собственно, современная массовая культура – наглядный тому пример. Татуировки и пирсинг (не будем брать в расчет прическу и цвет волос) являются сегодня самыми распространенными способами изменения внешнего вида нашего тела. Но по сравнению с древними практиками, и татуировка и пирсинги кажутся практически безобидными способами физического «украшательства». Например, в культуре майя среди знати практиковался обычай подпиливания зубов с целью придания им конической формы и достижения сходства с ягуаром, который почитался практически во всех культурах Мезоамерики. Также среди…
(0 голосов)

Разрушенный древний храм и сокровища обнаружили археологи в подводной «египетской Атлантиде»

Археологи обнаружили среди руин древнего затонувшего города, называемого Гераклион (также Тонис), который ранее был описан как «египетская Атлантида», древнегреческий храм и множество затонувших сокровищ, таких как монеты и красивые ювелирные украшения. Фото: Christoph Gerigk/FrankGoddio/Hilti Foundation В дополнение к монетам и ювелирным изделиям на месте были найдены серебряные и бронзовые ритуальные артефакты, древние колонны и глиняная посуда. Фото: Christoph Gerigk/FrankGoddio/Hilti Foundation​ По словам археологов, большинство находок хорошо сохранились, несмотря на произошедшую ранее катастрофу. Гераклион упоминается в небольшом количестве древних текстов. До момента основания Александром Македонским города Александрии Гераклион считался богатым торговым центром и важнейшим портом Древнего Египта. Подводный город был обнаружен…
(0 голосов)

Крымские пирамиды

На участке Южного берега Крыма от Севастополя до Фороса было обнаружено семь пирамид, возраст которых примерно такой же, как у пирамид Тибета. Группа ученых, во главе с Гох В.А., отрабатывая способ геогидродиагностики, при исследовании геологического строения Крымского полуострова наряду с установлением водного баланса пресной воды, наличия термальных вод, а также углеводородов и минералов, сделала сенсационное открытие. Совершенно случайно ученые наткнулись на узконаправленное сверхвысокочастотное излучение (СВЧ), источник которого загадочным образом локализировался недалеко от поверхности Земли. На участке Южного берега Крыма от Севастополя до Фороса было обнаружено семь пирамид, возраст которых примерно такой же, как у пирамид Тибета. Располагаются они на одной…
(2 голосов)

Шаманский Фестиваль — Алатырь

Тувинские шаманы готовятся к мужскому обряду очищения В июле этого года меня пригласили на фестиваль народных культур Алатырь на Алтае, обещали оплатить перелёт, трансфер и проживание и даже сулили приличный гонорар взамен на мой концерт, лекцию о северной свадебной традиции и живую сказку под гусли для детей и взрослых. Я, конечно же, согласился. Ни разу не был на горном Алтае, но давно мечтал полюбоваться его красотами. А тут такой случай подвернулся. До самого отъезда думал, что фестиваль проходит именно на горном Алтае, пока водитель машины, которая везла меня вместе с музыкантами из проекта «Покров-этно» в аэропорт, не прояснил ситуацию. Горный…
(2 голосов)

Странная аномалия пустыни Африки хранит вековые тайны

Среди обширной пустыни Сахара, на плато Адрар прямо за пределами отдаленного города Уадан, Мавритания, в Северной Африке, есть чудо, которое захватило воображение людей на много лет. Здесь, в древней выжженной бесплодной земле вытравлено огромное, круглое пространство размером около 50 км в поперечнике с меньшими кругами внутри него. Называется структура Ришат, глаз Африки или глаз Сахары. Когда миссия Gemini IV была запущена на орбиту и наблюдала землю в течение четырех дней, одна из миссий астронавтов должна была обнаружить доказательства больших ударных структур, где древние небесные тела могли столкнуться с землей. По их мнению, структура Ришата подходит больше всего. Не было никаких…
(1 Голосовать)

Кожа с драконом: необычная находка археологов в Йоркшире

Обрывок кожи с прорисовкой контура дракона-виверны. Фото: Minster FM Еще несколько лет назад казалось, что главные археологические открытия в Великобритании совершают одиночки с металлоискателями. Страсть к прогулкам на природе в поисках древних сокровищ превратилась в особую отрасль и культурный феномен – еще в 1997 году при господдержке была создана научная база данных Portable Antiquity Scheme для регистрации и изучения подобных находок, в 2014 году на британском телевидении вышел замечательный сериал Detectorists, а на сайте «Вести.Наука» нам пришлось ввести метку «кладоискатели» для рассказов об уникальных находках энтузиастов и везунчиков со всего мира. Однако в последнее время людей с металлоискателями потеснили строители.…
(0 голосов)

Ошибка Геродота: раскопки позволят переписать историю скифов

В ставропольских могильниках обнаружены золотые украшения, расписная посуда и доспехи древнего кочевого народа Фото для статьи предоставлены Историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова Российские археологи доказали, что скифы находились в Предкавказье в последней трети V века до н.э., опровергнув данные древнегреческого историка Геродота, утверждавшего, что к данному времени они покинули эти земли. Свои выводы ученые сделали, определив время создания предметов, найденных в кургане около села Новозаведенное. В Ставрополье остается еще несколько не раскопанных курганов, изучение которых может привести к новым научным открытиям. Особенности памятников позволят отечественным археологам подробно изучать быт скифов на территории России. Идеальный плацдарм В VII веке до…
(0 голосов)

Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

Ежегодно в мае происходит сезонный сброс воды из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС и на месяц в Южной Сибири появляется пустыня площадью более 200 квадратных километров вдоль Енисея. Здесь находятся некрополи, руины крепостей, святилища древних кочевых народов. Во время строительства гидроузла в 1965 году обнаружили многочисленные культурные памятники. С тех пор найдено более 50 захоронений и множество уникальных артефактов начиная с эпохи палеолита, каменного века и до позднего Средневековья. К сегодняшнему дню вода значительно изменила рельеф, и никаких указаний на существование тех или иных памятников не осталось. «Мы раскапываем памятники, которые уничтожает водохранилище, поэтому мы стараемся проводить планомерные исследования. Параллельно мы ищем…
(1 Голосовать)

Древняя столица покоится под толщей воронежской земли

Арабские письменные источники VIII-X веков нашей эры указывают на то, что на территории нынешнего села Борщево Хохольского района Воронежской области существовала столица славянского княжества. В арабских источниках город называется Джерваб, что в переводе означает «обрывистый город», «город над обрывом». Это поселение было многонациональное, и историки до сих пор спорят, представители какой народности здесь жили. Публикация краеведа Анатолия КОЖЕМЯКИНА раскрывает многие, не известные ранее, страницы истории древнего Подонья – Донской Руси. Джерваб – Борщево (княжество Донская Русь) На протяжении длительного времени археологов интересовал вопрос о местонахождении города Вантита, о котором писали восточные источники. Одни считали, что он находится на месте городища…
(1 Голосовать)

Как возрождалась Русь после монгольского нашествия

Почти восемь веков тому назад Киевская Русь была уничтожена монгольскими ордами по ходу экспедиции на Запад. Многие крупные средневековые поселения были уничтожены. Киев, бывший столицей, был разорен и опустел на долгие годы. Уцелевшие княжества попали в тяжелую вассальную зависимость от хана. Но постепенно Русь стала оправляться от удара восточных кочевников. Роль нового политического центра взял на себя маленький городок, затерянный во Владимирских лесах. Но почему именно Москва, а не Киев или Новгород, стала стольным городом возродившегося государства? Как местные правители смогли собрать русские земли и сбросить ненавистное иго?Москва долгое время была одним из пограничных поселений Владимирского княжества. Ее в наследство…
(2 голосов)

Древнее пирамид и Стоунхенджа: открытие, которое изменило взгляд на историю

© Археологический музей города Шанлыурфа (Турция) Самый древний в мире храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, построенный около 12 тысяч лет назад и расположенный в провинции Шанлыурфа на юго-востоке Турции, переживает сейчас второе рождение. Турецкие власти намерены превратить его в археологический центр мирового уровня, а 2019 год объявлен в Турции Годом Гёбекли-Тепе. Корреспондент РИА Новости побывал на Пузатом холме (так переводится с турецкого Гёбекли-Тепе), сооружения которого массивнее и древнее британского Стоунхенджа. Старше на семь тысячелетий Обнаружен комплекс был относительно недавно — в 1963 году, а до этого местные крестьяне с раздражением сетовали на непонятные каменные плиты, мешающие им заниматься земледелием. Первоначально ученые предполагали,…
(1 Голосовать)
Подписаться на этот канал RSS