Вход

Дольмены горы Малбанын-Хыры

 

Дольмены горы Малбанын-Хыры

В 10 км от Алушты и в трех километрах от шоссе Алушта-Судак находится гора Малбанын-Хыры. На ее вершине и неподалеку от нее находится три комплекса дольменов.

Как найти: На 12-м километре трассы Алушта-Судак свернуть на грунтовую дорогу, ведущую в сторону Демерджи. Автомобилем там не проехать, т.к. все дороги перегорожены шлагбаумами - это территория Алуштинского госохотхозяйства. По дороге, идущей вверх, пройти три километра, на пути встретится две сосновые посадки, через которые вы пройдете и вот уже за второй сосновой посадкой слева от дороги будет небольшой, но длинный  холм. Дольмены находятся на продольной вершине холма - далее, справа от сосен. Именно на нем находится первый комплекс дольменов, состоящий изначально из четырех поставленных в одну линию. Эти дольмены можно назвать тонкостенными, в отличие от многих других дольменов, стенки которых бывают толщиной до 15 см. Такие же дольмены расположены чуть выше, на вершине самой горы Малбанын-Хыры. 

Крышек у этих дольменов нет, но одна из массивных дольменных крышек находится неподалеку от второго комплекса, который расположен далее, метрах в 20 от первого. Стоит лишь помнить о том, что пространство подобных мест имеет немалый потенциал, не осознаваемый нами, но проявляющий в нас скрытые эмоциональные программы. 

На самой вершине расположения дольменов возможно проработка со своим высшим я, но в состоянии отсутствия эго, настроившись на открытие своего предназначения.

Координаты: 
1 комплекс - 44°44'42.0"N 34°26'36.9"E
2 комплекс (вершина горы Малбанын-Хыры) - 44°44'35.8"N 34°26'48.9"E
3 комплекс - 44°44'41.2"N 34°26'35.8"E

Источник

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Дольмены в Массандре