Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Гяур-Кала

Гяур-кала

Гяур-Кала («Крепость неверных») – руины мощной древней крепости, расположенные в Мервском оазисе, на территории Туркменистана (Не путать с крепостью Гяур-Кала в Узбекистане). Живописные развалины окутаны множеством легенд и вызывают неподдельный интерес у туристов и ученых. Укрепленное городище, название которого переводится как «крепость неверных», было построено в IV-III веках до нашей эры. В нем жили мастера-гончары, мельники, торговцы мукой и кузнецы.

Гяур-Кала просуществовала дольше других крепостей, потому что располагалась на перекрестке торговых путей. Недалеко отсюда пролегали северные маршруты Великого шелкового пути, и через городище круглый год проходили богатые караваны. Поскольку археологи обнаружили здесь статуи Будды, глиняные таблички и ступы, они сделали вывод, что жившие в поселении люди исповедовали буддизм.

Внутри крепостных стен существовал развитый город – Антиохия Маргианская, построенный по воле селевкидского правителя Антиоха Сотера (280-261 гг. до н. э.) в традициях античной архитектуры. Кроме того, по распоряжению Антиоха вокруг всего оазиса была возведена высокая стена длиной 230 км. Она преграждала путь наступавшим пескам и спасала жителей Мерва от воинственных кочевников.

Название «Гяур-Кала» местность получила в VIII веке, после захвата Средней Азии арабами. «Крепостями неверных» завоеватели называли все укрепленные поселения, жители которых не исповедовали ислам. Крепость Гяур-Кала процветала до VIII-IX веков, пока центр Древнего Мерва не сместился на 4 км западнее – в Султан-Кала. Потом в крепости продолжали жить изготовители керамики, и здесь появилась мечеть.

Древняя крепость в наши дни

В развалинах цитадели располагается некогда прекрасный город – Антиохия Маргианская, выстроенный в традициях античной архитектуры. Основателем города являлся селевкидский царь Антиох Сотер. Во времена своего правления он распорядился обнести весь оазис высокой стеной, имевшей в длину почти 230 км, которая в последствие защищала город от наступающих песков пустыни и была надежным заградительным рубежом на пути воинственных племен кочевников.

Старинное городище расположено на территории историко-культурного парка «Древний Мерв», включенного в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оно занимает площадь в 340 га. Гяур-Кала обнесена мощными крепостными стенами, каждая из которых протянулась на 2 км. Через равное расстояние стены укреплены башнями, и в каждой из стен имеются ворота.

Внутри городища можно увидеть руины буддистского и христианского монастырей, развалины двухэтажных дворцов вельмож. Раскопки на территории архитектурного памятника еще не закончены, так как культурный слой в Мервском оазисе достигает 12 метров.

Как добраться

Гяур-Кала находится в 6 км к северу от железнодорожного вокзала туркменского города Байрамали. Доехать до городища удобно на такси. В 20 км от Байрамали расположен международный аэропорт города Мары.

Источники: www.smileplanet.ruwww.asia-travel.uz/turkmenistanhttp://ru.sitara.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « Гонур-Депе Алтын-Депе »