Вход

На Тамани археологи нашли каменный склеп III века до н.э.

На Тамани археологи нашли каменный склеп III века до н.э. На Тамани археологи нашли каменный склеп III века до н.э.

Гробницу обнаружили в Западном некрополе Фанагории.

Впервые за 18 лет археологи возобновили исследования Западного некрополя. Раскоп находится в поселке Приморском. В его центре нашли руины античной каменной гробницы. Погребальное сооружение хорошо сохранилось: сложенные из известняковых блоков стены на некоторых участках устояли на полную высоту — до 1,3 м.

«Гробница была построена профессионально. Для ее сооружения был выкопан котлован, соответствующий высоте стен склепа до пяты свода, затем внутри котлована возвели каменные стены. Пространство между стенами и бортами строительного котлована плотно забутовано грунтом с известняковой крошкой. Каменный свод не сохранился, его остатки обнаружены рядом со склепом», — сообщается в группе экспедиции во «ВКонтакте».

Высота свода составляет 1,1 м, высота погребальной камеры от пола до верхней точки свода — 2,4 м. Погребальная камера размером 2,2 м на 3,1 м имела прямоугольную форму, ее пол вымощен известняковыми плитами. В западной стене располагался широкий вход с небольшим предкамерным помещением, куда вели ступени дромоса (коридора).

Гробница была ограблена еще в древности. Позже часть конструкции была разобрана при добыче строительного камня. 

О времени сооружения склепа можно судить по найденным при его изучении вещам — они датируются не ранее II века до н.э. Самая древняя на сегодня находка — монета 300-290 годов до н.э. Археологи предполагают, что усыпальница появилась в III веке до н.э. Основной массив материала относится к римской эпохе. Это указывает на то, что склеп использовался несколько столетий — вплоть до II века н.э. Изучение сооружения продолжается.

При раскопках в Восточном некрополе открыли эллинистические захоронения в могилах с подбоем. В них нашли керамическую посуду и украшения. Также обнаружили захоронения коней.

«В отличие от подобных погребений, найденных ранее, открытый в текущем сезоне комплекс двухуровневый — на полу могилы найден взрослый конь, выше, в заполнении могилы, обнаружен скелет жеребенка. Эти комплексы можно связать с воинской культурой фанагорийского общества римского времени», — говорится в сообщении.

Источник

 

Материалы по теме: 

Тмутараканский камень

Спасательные раскопки в Керченской бухте

На Тамани обнаружено поселение эпохи Боспорского царства

На Кубани нашли древнейший античный храм на территории России

На дороге к Крымскому мосту нашли клад

В Крыму нашли объект неизвестной цивилизации

Гермонасса