Вход

Египтяне научились бальзамировать умерших еще до появления фараонов. Теперь это доказали

«Туринская мумия» принадлежала мужчине 20-30 лет, который умер примерно 5,6 тысяч лет назад.  Stephen Buckley / University of York «Туринская мумия» принадлежала мужчине 20-30 лет, который умер примерно 5,6 тысяч лет назад. Stephen Buckley / University of York

Древние египтяне разработали технологию бальзамирования тел умерших на полторы тысячи лет раньше, чем считалось, говорится в пресс-релизе Йоркского университета, а также в статье, которая будет опубликована в Journal of Archaeological Science. Исследователи, изучили мумию человека, жившего в Среднем Египте примерно 5,6 тысячи лет назад и выяснили, что для бальзамирования использовался примерно тот же состав, что и полтора тысячелетия спустя, когда искусственная мумификация стала широко применяться.

«Туринская мумия» или «Фред», как ее неформально называют, хранится в Египетском музее Турина с начала XX века. Ее датируют ранней фазой культуры Негада, которая продолжалась примерно 500 лет, с 6 до 5,5 тысячи лет назад, в прединастический период. В отличие от большинства мумий, которые хранятся в музеях, «Туринская мумия» не подвергалась консервации. Это делает ее очень ценной для ученых, которые могут исследовать тело в том виде, в котором его привезли в Музей.

Ранее исследователи полагали, что мумии прединастического периода и Раннего царства, которые были старше примерно 4,5-4 тысяч лет, сохранялись за счет естественной мумификации — в жарком и сухом климате тела просто высыхали. Предполагалось, что бальзамировать и использовать смолы для сохранения тела египтяне начали позже, около 4,5 тысяч лет назад, в период Древнего царства (1, стр.373). Более надежные свидетельства использования смол для мумификации сохранились от Среднего царства, существовавшего примерно 4-3,6 тысяч лет назад (1, стр.465).

В 2014 году британские и австралийские ученые под руководством доктора Стивена Бакли (Stephen Buckley) из Йоркского университета, исследовали образцы погребальных пелен из захоронений в Мостагедде и Эль-Бадари, которые были сделаны 6300-5100 лет назад, и обнаружили на них следы древесных смол, по-видимому, хвойных деревьев. В новой работе исследователи изучили образцы пелены, взятые уже непосредственно на «Туринской мумии». Авторы работы провели микроскопический анализ образцов и химический и элементный анализ веществ на них. Кроме того, генетическому и радиоуглеродному анализу подверглась и сама мумия.

В результате ученые выяснили, что мумия принадлежала молодому мужчине 20–30 лет и мумификация тела проводилась примерно 5,6–5,5 тысячи лет назад. Авторам удалось выяснить примерный рецепт, который применяли для бальзамирования: он оказался похож на смесь, которую использовали на полторы тысячи лет позднее, в эпоху Среднего царства (4-3,6 тысяч лет назад). В состав входила основа из растительного масла или животного жира, меньшие количества смолы хвойных деревьев, которая обладает антибактериальными свойствами, ароматический растительный экстракт и небольшие количества воска и углеводов растительного происхождения.

«Существует очень мало мумий «натурального типа», доступных для исследований», — говорит профессор Том Хайэм (Tom Higham) из Оксфордского университета. «Радиоуглеродное датирование показало, что она датируется ранней фазой культуры Негада прединастического периода. Она существовала гораздо раньше классической эпохи фараонов и древний возраст мумии дает нам беспрецедентную возможность изучить погребальные практики, которые существовали до становления государства».

Ранее ученые нашли на двух мумиях прединастического периода древнейшие фигурные татуировки. У одной из них на плечен были заметны татуировки в виде быка и овцы, у другой — рисунки S-образной формы. Мумии датируются периодом 5350-5170 лет назад.

Екатерина Русакова, nplus1.ru

 

Материалы по теме: 

На египетских мумиях найдены древнейшие татуировки с изображением рогатых животных

Тайна мумии «Гиганта из Сан-Диего»

В Китае строители откопали две мумии в хрустальных гробах

Пять лет на родине. Принцесса Укока

Древнеегипетский «матриархат» в ДНК мумий

Как обнаружили гробницу Тутанхамона и что продолжают в ней искать

Кладбище миллиона мумий

На Ямале найдена мумия древней красотки

В зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС нашли древнюю мумию

История мировой мумификации. Игорь Соколов (Видео) 

Сенсационные находки на реке Сыня

В Перу найдена уникальная 1000-летняя мумия