Вход

На Кубани нашли древнейший античный храм на территории России

Специалисты Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили в Темрюкском районе Кубани древнейший античный храм на территории России.

Эти раскопки сейчас идут в окрестностях поселка Сенного на Тамани, где раньше располагалась древнегреческая колония Фанагория. Это совсем рядом - в 40 километрах - от строящегося Крымского моста. В хорошую погоду отсюда видно и переправу, и город Керчь. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Научно-культурном центре "Фанагория", ученые уже приступили к изучению уникальной находки и датируют ее предположительно первой половиной V века до н.э.

Три года назад в центральной части Фанагории на раскопках "Верхнего города" археологи обнаружили и исследовали храм, который до последнего времени считали древнейшим. Однако буквально на днях прямо под его фундаментом проступили останки еще более старого сооружения. Ученые условно назвали новую находку - "Храм в антах".

- "Храм в антах" традиционно, еще со времен римского историка архитектуры Витрувия, считается древнейшей разновидностью эллинского храма, - рассказали в Научно-культурном центре "Фанагория". - Его более ранними прототипами считаются фасады малоазийских и египетских скальных гробниц.

Обнаруженный храм, как и возведенный позднее на его месте, состоял из крошечного пронаоса (полуоткрытой части между входным портиком и наосом) и наоса (центрального помещения храма). Его общая площадь - около 14,5 квадратного метра. Выстроен он был из сырцового кирпича без фундамента, как и многие постройки, раскопанные на Тамани времен древнегреческой колонизации полуострова.

По мнению специалистов, интереснейшей особенностью этого древнейшего фанагорийского храма является расположение небольшого алтаря-очага внутри наоса, с левой стороны у входа в храм.

- Обычно древние греки располагали алтари снаружи храмов, недалеко от входа, - рассказывает руководитель Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии РАН, директор музея-заповедника "Фанагория" Владимир Кузнецов. - Это было обусловлено представлением о том, что божество, отождествленное с его культовым изображением, могло при таком положении алтаря наблюдать за жертвоприношениями. Но ученым известны и случаи, когда алтари находились внутри храмов. Например, как сообщает древнегреческий писатель и географ II века Павсаний, именно внутри храма располагались три алтаря в одном из главных храмов Афин - Эрехтейоне. Он также был построен в V веке до н. э. Вероятно, жертвенник внутри помещения мог использоваться для бескровных жертвоприношений или всякого рода воскурений - как, например, алтарь внутри храма Илитии у горы Кроний в Элее (южнее современного Неаполя).

Этот сезон вообще оказался на редкость удачным для археологов.

Так, в мае при строительстве автодороги к Керченскому мосту недалеко от поселка Виноградный Темрюкского района Кубани сотрудники Восточно-Боспорской экспедиции обнаружили во время раскопок два древних поселения с десятью очень редкими погребениями.

Интерес представляет ряд извлеченных из-под земли артефактов - хорошо сохранившаяся керамика, включая чернолаковый сосуд с еще не расшифрованной надписью, костяное вместилище с изображением батальных сцен для хранения реликвий VII-VIII веков.

А в марте на глубине шести метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, была обнаружена и вовсе уникальная находка: раскопанный комплекс по сбору питьевой воды ученые считают древнейшим на территории России. Более того, ученые не исключают, что это сооружение может стать неоспоримым доказательством того, что на Кубани далекие предки владели искусством строительства гидротехнических сооружений задолго до древних греков. Исследователи полагают, что это, не исключено, дело рук даже не известной науке цивилизации.  

Источник

 

Рекомендуем к ознакомлению:

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРЕДЛОЖИЛ СОЗДАТЬ МУЗЕЙ АРТЕФАКТОВ

В КРЫМУ НАШЛИ ОБЪЕКТ НЕИЗВЕСТНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

КРЫМСКАЯ АТЛАНТИДА

ДОИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА КРЫМА. АЛЕКСАНДР КОЛТЫПИН