Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Городище Золотые горки

JW_SIGP_LABELS_08 0_01.jpg

Городище Золотые горки

 

Городище Золотые горки

Городище расположено в 25 км восточнее от Новочеркасска у балки Камышная на естественной возвышенности, между казачьими станицами Бессергеневской и Мелиховской, в пойме реки Аксай, на её правом берегу, Ростовская область.

Датируется 8−10 веками, то есть временем Хазарии.

В 1986 году на крутом холме над балкой Камышной экспедицией Новочеркасского музея истории донского казачества было открыто хазарское городище. 

С 2002 года на городище проводятся полномасштабные археологические раскопки, которые проводят члены международной экспедиции (Россия, США, Великобритания, Польша) во главе с В.В. Ключниковым, Ростовский государственный университет.

Комплекс обнаруженной археологами керамики включает в себя компонент, характерный для болгарского элемента салтово-маяцкой культуры, керамику, изготовленную в аланских традициях. Были найдены импорты - фрагменты северо-причерноморских амфор и пифосов.

Найдены фрагменты стен из дикого камня жилых строений; обнаружено много осколков керамической утвари, и лепной, и сделанной на гончарном круге (красноглиняной - амфор, сероглиняной и светлоглиняной).

Обнаружено 3 захоронения хазарского времени.

Источники: http://cyclowiki.orghttp://rusmystery.ruhttp://donovedenie.ruhttp://anashina.com

 

From:
Другие материалы в этой категории: « КУРГАНЫ 5 БРАТЬЕВ Ракушечный Яр »