Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2974
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 2967
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
  • JFolder::create: Путь не в пределах значения переменной open_basedir
Вход

Ефремовские валуны

JW_SIGP_LABELS_08 001.jpg

Ефремовские валуны

Ефремовские валуны

Ефремовские валуны находятся в 50 км на юго-восток от г.Ефремов Тульской области, возле села Козье. Камни расположены на доминирующей высоте и хорошо видны даже из космоса.

Объект выглядит как компактное скопление внушительных валунов на участке примерно 200 х 200 метров. 

Как рассказал местный житель, геодезист по профессии и потому хорошо знающий этот район, нигде поблизости подобное скопление камней не встречается. Поскольку территория буквально усеяна валунами различной величины, этот участок не пашут, и он выглядит небольшим островком посреди обработанных полей Ефремовского района.

При ближайшем осмотре выявилась ещё одна необычная особенность - большинство камней имеют ровные, словно чем-то обработанные грани. Центральное место занимает плоский валун размером примерно 2х3 м. Валун имеет ровную, как бы спиленную грань, почти точно ориентированную по направлению Север-Юг.

Помимо камней с ровными гранями встречается много так называемых «чашечных» камней, которые во многих других местах считаются священными. Некоторые со сквозными отверстиями. Имеются также несколько отдельно стоящих камней напоминающих менгиры, а также валуны, собранные в небольшие кучи.

Преобладают камни необычной формы, а на одном из камней имеется отпечаток ископаемого существа.

Недалеко находится объект Конь-камень, о котором было известно еще в XV веке и с которым связано немало легенд и предположений у ученых и исследований.

Источники: http://geolines.ruhttp://www.tularadio.ru

 

From: